ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Через Закарпатье хотят возить ядерное топливо из России в Венгрию

    19 апреля 2024 пятница
    105 переглядів
    Перевозка ядерного топлива в Венгрию и Словакию транзитом через Закарпатье

    Правительства Украины, Венгрии и России планируют в апреле подписать соглашение о перевозке ядерных материалов из России в Венгрию через территорию Украины (Закарпатскую область).


    Об этом сообщила журналистам глава ведомства Елена Миколайчук со ссылкой на решение, принятое коллегией Госатомрегулирования в четверг, 26 января.

    «Мы предполагаем, что соглашение будет подписано в апреле в Будапеште», - сказала она.

    Елена Миколайчук отметила, что соглашение предопределит условия перевозки свежего ядерного топлива производства топливной компании ТВЭЛ для нужд венгерской АЭС «Пакш».

    Она также добавила, что ранее аналогичное соглашение было подписано со Словакией и она уже ратифицирована в апреле парламентом Украины.

    Напомним, в июне 2007 года Государственный комитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) инициировал пересмотр соглашений по транзиту через территорию Украины из Российской Федерации ядерных материалов, принадлежащих Венгрии и Словакии.

    Пересмотр соглашений от 1992 и 1993 годов инициирован в связи с их несоответствием действующему законодательству Украины.

    В частности, бывшие соглашения содержали положения о возможности сопровождения эшелонов с ядерным топливом военизированными формированиями Венгрии и Словакии, что противоречит нормам действующей Конституции Украины.

    В апреле 2011 года Верховная Рада ратифицировала Соглашение между Кабинетом Министров Украины, правительством Российской Федерации и правительством Словацкой Республики о перевозке ядерных материалов между РФ и Словакией через территорию Украины.



    УНИАН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А кто на этом карман нагреет?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такие перевозки почти каждый день производятся в сторону Румынии, Сербии, Македонии, Хорватии, Австрии ит.д. Эта очередная заказная статья против Венгрии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что имеют жители транизитной территории груза (Закарпатье) ? Возможные осложнения от транизита и самые низкие зарплаты в стране, несмотря на непосредственное соседство с ЕС. совести нет у правительственных экспертов, ни в ЕС ни у ихних соседей-партнеров.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Практика перевозок тепловыделяющихся элементов ( ТВЭЛов ),показывает, что требования к безопасности перевозок ОЯТ (обогащенного ядерного топлива) более высоки, чем требования к надежности космической техники. За всю историю перевозок ОЯТ не произошло ни одной аварии, приведшей к выходу р/а материалов из контейнера в окружающую среду.
    Безопасность обеспечивается и физико-химическими характеристиками ядерного топлива. Оно включено в так называемую топливную матрицу (таблетку), которя заключена в герметическую оболочку ТВЭЛа, а сборка ТВЭЛов окружена стенками несущей конструкции. Даже при механическом разрушении сборки не создаются условия для распространения подавляющей части содержащейся радиоактивности в окружающей среде.Для того, чтобы такое распространение стало возможным , ядерное топливо следует превратить в мелкодисперсную аэрозоль. Это можно сделать при соблюдении двух условий- сверх высокой температуры и наличии избыточного содержания кислорода.
    Реальные испытания контейнеров для перевозки ОЯТ показывают, что их конструкция возникновение таких условий не допускает.
    Ядерное топливо – надежно изолированный р/а материал, включенный в тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ). Из защитные оболочки рассчитаны на работу в активной зоне реактора в экстремальных условиях Там температура в центре ТВЭЛов превышает 1000 C
    сборки в водной или паро-водной среде подвергаются высокому давлению (70-140 атм.) и вибрации.
    По сравнению с активной зоной реактора условия при перевозке ТВЭЛов можно назвать комфортными- специальный контейнер обеспечивает герметичность, инертную среду и защищенность от внешних воздействий. Требования, предъявляемые к прочности контенера , исключительно высоки. В соответствии с правилами МАГАТЭ они подвергаются стендовым испытаниям, которые сами по себе включают: падение на абсолютно твердую поверхность с высоты 9-ти метров под наиболее критичными углами, падение на штырь, выдержку в зоне пожара.
    Стенды для испытаний контейнеров есть и в России и за рубежом. Например, в США производились и более масштабные испытания: контейнер был установлен на пути ж.д. состава , двигавшегося со скоростью 160 км/час. Контейнер после столкновения не только уцелел, но и сохранил герметичность.
    Подводя итого, можно с уверенностью констатировать, что перевозки ТВЭЛов с точки зрения радиационной и общей безопасности не представляют никаких опасений. При перевозке ТВЭЛов единственная забота- это обеспечение их сохранности и предотвращение возможности попадания их в руки террористов…

    Аватар пользователя Пудлий Русин

    Комментарий: 

    Се файно фест.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    як часто ? в якому обемі ? яким видом транспорту ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну що всі дружно скажемо дякуєм нашій владі. Сподіваємся вагони не перевернуться і не перетворять наш мальовничий туристичний край на пару століть зоною відчуження.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А де гарантія,що не почнуть вивозити до нас ядерні відходи?Скинули вагончик(або два)і розказують потім людям,що то добриво(як у Берегові було)...А нам з тим жити...