ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Через Закарпатье вагонами вывозят редкие породы деревьев

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Из Украины незаконно вывозят древесину

    85 м.куб. древесины четырех редких пород задержали ужгородские таможенники на таможенном посту «Павлово», что на украинско-словацкой границе.

    Как рассказал начальник таможенного поста «Павлово» Николай Ботош, во время проведения таможенного контроля железнодорожных вагонов с грузом древесина «породы бук», как было указано в таможенной декларации, инспекторы обратили внимание на то, что в двух вагонах перевозятся бревна различных пород древесины. А именно: бук, береза, граб, клен и явор. Последний, кстати, является ценной, редкой породой и запрещен отечественным законодательством для экспорта из Украины. По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил.
    Николай Степанович также отмечает, что в течение последних 4-х лет непрерывно растет количество вывоза древесины топливной в виде бревен, поленьев т.д. К примеру, если в 2005 году Ужгородской таможней экспортировано более 7 тыс. тонн, то только за 10 месяцев этого года уже вывезено 56,6 тыс.тонн. При этом, такая тенденция роста экспорта топливной древесины наблюдается во всех областях западной Украины. Следовательно, только за последние 2 месяца через железнодорожный пункт пропуска «Павлово-Матьовце» из западных областей было вывезено почти 8 тыс. тонн топливной древесины. Следует отметить, что если в предыдущие годы экспортеры завышали цену на древесину с целью возвращения больших сумм НДС, то сейчас занижают, чтобы избежать налогов с прибыли. В частности, один метр куб. твердолиственных пород (дуб, бук) экспортируется в настоящее время по заявленной стоимости 18-20 евро, а реально приобрести эту древесину на территории Украины на сегодняшний день по такой цене невозможно.

    Сообщила корреспонденту UA-Reporter.com Сенгетовская Виктория, пресс-секретарь Ужгородской таможни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору