ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Черные фармацевты" оставят Закарпатье без берёз, - и пожара не надо

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    В Закарпатье местное население борется с заготовщиками зелья

    На Закарпатье многие сельские жители уже жалуются, что после заготовки березовых почек фармацевтическими компаниями наши леса остаются разоренными...


    В Закарпатье происходят столкновения между местными жителями, заготовщиками березовых почек наемными сборщиками лекарственного сырья.

    Промысел ценного природного антидепрессанта и энерджайзера приносит заготовителю доход до 14 000 грн. в месяц, поэтому местные жители готовы защищать свой заработок от чужаков, нанятых фармацевтическими компаниями.

    По словам Ивана Полойчука, участника столкновений, сбор березовых почек всегда был делом прибыльным.

    «Испокон веков наши деды здесь собирали березовые почки. Всей деревней весной мы выходим в лес за заготовку, а теперь вот какие-то чужаки собирают почки, ломают березы, и после них деревья стоят голые как после пожара.

    И куда только смотрят власти? Мы так просто не отдадим родные леса».

    В стычках есть уже первые пострадавшие. Сельские жители ищут защиты у властей, ведь леса их кормят, и терять законное право на сбор лекарственного сырья они не готовы.

    Как известно, березовые почки, - ценное сырье и эффективное природное средство от множества болезней. Их отвар спасает от весеннего авитаминоза и депрессий, а спиртовой настой бережет от хворей на протяжении года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору