ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Черных трансплантологов» из Института им. Шалимова "сдал" ужгородец

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    В деле «черных трансплантологов» арестованы 6 человек

    В деле «черных трансплантологов» из Института им. Шалимова арестованы шестеро членов преступной группы, об этом заявил заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник.

    «Арестованы не только три врача, всего членов группы шестеро. Все началось с того, что в Ужгороде мы нашли человека, который и рассказал нам о ситуации с незаконными операциями, завязанными на столичных именитых врачах», - сказал он.

    «Имя информатора я вам сказать не могу, но благодаря ему удалось раскрутить всю преступную цепочку. В эту группу входили не только люди, которые непосредственно делали забор органа и пересадку, но и те, кто занимался агитацией доноров, перевозкой и сопровождением», - заявил Фаринник.

    По его словам, «на сегодня есть 25 человек, которых склонили к удалению почки».

    «Основную часть доноров оперировали в клиниках Баку, часть операций проводили в Институте им. Шалимова», - отметил замминистра.

    «Мы выезжали в Баку – факт незаконных операций подтвердился. Наши медики ездили туда оперировать своих соотечественников в частном порядке, а это, с точки зрения нашего законодательства, – преступление», - добавил Фаринник.

    «Несмотря на то, что в милицию доноры не заявляли, претензий к врачам не имеют и получили вознаграждение по $10 тысяч, всех их следователи признали потерпевшими по делу. Сейчас мы ищем других доноров», - отметил он.

    Отвечая на вопрос, почему следователь отказывается отпустить на подписку хирурга Закордонца, Фаринник заявил: «Были ходатайства от самого Закордонца, от института, от общества пациентов, чтобы отпустили хирурга на подписку о невыезде».

    «Но вопрос рассматривал Апелляционный суд и решил, что подследственный должен быть под стражей. После этого подавались еще ходатайства от защиты Закордонца, но следователь согласился с решением суда об аресте хирурга», - сказал он.

    «У нас были данные, что он на свободе будет влиять на ход расследования и даже может скрыться. Я считаю, что отпускать его на подписку нецелесообразно», - заявил замминистра.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии