ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Черный список" лекарств от Минздрава

    19 марта 2024 вторник
    50 переглядів
    Украинский Минздрав составляет «черный список» лекарств

    Фармакологический центр Министерства здравоохранения создает «черный» список медпрепаратов, которые сейчас свободно продаются в аптеках, но могут быть опасны для людей.

    Список будет содержать до 100 препаратов, сообщает «Сегодня». На днях FDA (Госуправление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами американского Госдепартамента здоровья и сферы услуг) опубликовало список препаратов, которые могут быть небезопасны для применения во всем мире, в том числе и в Украине.

    Это, в частности, препарат от шизофрении Abilify (aripiprazole) производства американской компании Bristol Myers Squibb Co. Исследования показали, что он имеет высокое токсичное воздействие на печень. В неблагоприятный список также попал препарат для похудения Xenical (Roche Holding AG), поскольку при его использовании очень высок риск кровотечения; Lamisil (швейцарской фармкомпании Novartis AG) — противогрибковая мазь (высокий риск психических расстройств), Diovan (Novartis AG), препарат, который снижает давление (способствует развитию анемии), оральные контрацептивы Plan B (в Украине под названием Postinor и Escapelle) от израильской компании Teva Pharmaceutical Industries — высокий риск потери сознания. Производители пока не комментируют обвинения.

    Все эти препараты широко распространены в Украине. Их с легкостью можно найти практически в каждой аптеке. По словам начальника Управления послерегистрационного надзора «Государственный фармакологический центр» Минздрава, которое следит за качеством продаваемых у нас лекарств, Елены Матвеевой, размещение этих, как и других лекарственных средств, в списке FDA означает, что во время использования указанных препаратов были выявлены новые данные, связанные с безопасностью, которые не указаны в их аннотации.

    «Увеличение частоты сообщений по этой проблеме послужит основанием рекомендовать Минздраву, в лучшем случае, внести изменения или дополнения в инструкцию для медприменения, а в худшем, вообще ограничить или запретить их дальнейшее медицинское применение на территории Украины», — пояснила специалист.

    В Украине свободно продаются опасные лекарства

    СПИСОК лекарств, которым не дадут сильно дорожать

    В Украине выросло количество поддельных лекарств

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору