ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чешских блогеров осудили за ненавистнические высказывания в адрес украинцев

    28 марта 2024 четверг
    132 переглядів
    За враждебные видео об украинцах в тюрьму отправили двух блогеров в Чехии

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Суд чешского города Кладно отправил в тюрьму двух чешских блогеров, которых обвиняли в ненавистнических высказываниях в отношении украинцев в видео, которое опубликовали в соцсетях.

    Об этом сообщает ceskenoviny.cz.

    Патрика Тушля приговорили к 10 месяцам лишения свободы, Томаша Чермака к 6 месяцам. Это был наименьший возможный приговор, в данном случае обоим грозило до трех лет лишения свободы.

    Приговор был вынесен в тот же день, когда суд начал слушание дела. Оба подсудимых, которые до сих пор находились под стражей, были доставлены в суд под конвоем.

    Прокурор предъявил обвинение по статье о клевете на нацию, расу, этническую группу или другую группу лиц, а также за разжигание ненависти к группе лиц или ограничение их прав и свобод.

     

    Согласно обвинительному акту, в августе этого года двое мужчин в прямом эфире транслировали в социальных сетях видео, в которых порочили украинцев.

     

    В своем заявлении на обвинительный акт Тушль заявил, что не имеет ничего против украинцев в целом, но осуждает, среди прочего, действия некоторых украинских националистов. Он извинился за ненормативную лексику, использованную в видео. При этом он добавил, что чувствует себя невиновным, но форма видео была неуместной.

     

    Чермак сказал в суде, что он не верит в то, что говорит на записи, но его беспокоят рейтинги. Он признался, что получил десятки пожертвований по 100 крон. По словам Тушла, он получил в общей сложности от 10 000 до 20 000 крон. 
    В записи он сделал ряд уничижительных замечаний, назвав украинцев грязными и тому подобное. Звучали заявления типа "Пусть возвращаются в Киев" или "Но это же обычная оккупация, что они здесь делают". Обвиняемые также критиковали тот факт, что украинцы, например, владеют дорогими мобильными телефонами.

     

    В одном из видео они призывали к контрдемонстрации на собрания украинцев, а Чермак, среди прочего, заявил: "Украинцы начинают размножаться здесь, одна демонстрация за другой. Мы должны действовать сейчас, иначе окажемся в аду". В видео также содержится ряд унизительных и нецензурных высказываний, в которых украинцы называются "дерьмом", "грязными" и тому подобное.

     

     

    В Чехии на постаменте памятника красноармейцам дорисовали стиральную машину (ФОТО)

     

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору