ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чиновникам Закарпатья дали 150 миллионов на реформу ЖКХ, - где они?

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Каждый ужгородец страдает от "услуг" коммунальщиков

    В соответствии с Законом Украины "Об общегосударственной программе реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы" и областной Программы реформирования и развития ЖКХ на 2010-2014 годы, на Закарпатье должно осуществляется реформирование ЖКХ, но никто ничего не делает...


    Задача областной Программы реформирования и развития ЖКХ на 2010-2014 годы направлена на:

    - Обеспечение безубыточного функционирования предприятий жилищно-
    коммунального хозяйства;
    - Проведение технического перевооружения ЖКХ,
    - Реконструкцию и капитальный ремонт жилых домов с применением энергосберегающих технологий и оборудования,
    - Реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства с использованием энергосберегающего оборудования и технологий;
    - Реконструкцию объектов благоустройства населенных пунктов области,
    - Создание и функционирование ОСМД за счет различных источников финансирования,
    - Привлечение инвестиций и сотрудничество с международными финансовыми учреждениями и донорскими
    - Привлечение общественности к процессам формирования жилищной политики и реформирования ЖКХ и тому подобное.



    На выполнение мероприятий по реализации Программы реформирования за 2010 год на жилищно-коммунальную отрасль были направлены средства в сумме 48,8 млн. грн., в том числе: из государственного бюджета - 2,3 млн. грн., местных бюджетов - 44,5 млн. грн., привлеченных средств предприятий и других источников - 2,0 млн. гривен.

    Указанные средства были направлены на техническое переоснащение объектов ЖКХ, привлечение иностранных инвестиций, а также уменьшения убыточности предприятий ЖКХ области.



    Техническое переоснащение осуществлялось в следующих направлениях: проводились работы по капитальному ремонту жилищного фонда в городах Ужгород, Мукачево, Берегово, Иршава, Виноградов и пгт Солотвино; ремонту и реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства через реализацию первоочередных мер по энергосбережению в городах Ужгород, Мукачево , Берегово, Свалява, Рахов, Хуст, Чоп и Тячев; реконструкции объектов в сфере благоустройства в городах Ужгород, Мукачево, Хуст, Тячев, Берегово и других населенных пунктах области.

    Также была оснащена новейшим оборудованием и современными приборами учета потребления ресурсов система водоснабжения в г. Виноградов.

    Одной из приоритетных задач реформирования ЖКХ является создание эффективного собственника жилья и функционирования объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), назначение управляющих многоквартирных домов, создание управляющих компаний, дирекций единого заказчика.

    В 2010 году на выполнение данной задачи из государственного бюджета было направлено 0,8 млн. грн., проведен капитальный ремонт жилых домов в городах Ужгород, Виноградов и пгт Солотвино, в которых созданы ОСМД.



    Задачей областной Программы реформирования на 2011 год предусмотрено создание в области 120 объединений совладельцев многоквартирного дома.

    На сегодня создано и функционирует 147 ОСМД, которые обслуживают 156 жилых дома общей площадью 268,5 тыс. кв. метров. Наибольшее количество созданных объединений насчитывается в г. Ужгород - 55 ОСМД.

    Кроме того, действует Ужгородский местная ячейка общественной организации "Союз собственников жилья Украины», которым инициируются проведения общественных слушаний по обсуждению путей налаживания конструктивного диалога между объединениями совладельцев многоквартирных домов и городскими властями, коммунальными предприятиями города.

    В области начата реализация проекта "Создание и деятельность ресурсного центра ОСМД в городе Ужгород" при поддержке фонда "Возрождение". В рамках данного проекта запланировано проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам создания объединений совладельцев многоквартирных домов и проведение ежемесячных обучающих семинаров для председателей ОСМД, на которых будут рассматриваться вопросы взаимоотношений ОСМД с органами поставщиками жилищно-коммунальных услуг, будет проходить обмен опытом между председателями ОСМД относительно их деятельности.



    Всего на выполнение плана задач Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства области в 2011 году предусмотрено направить 149,4 млн. грн., в том числе: из государственного бюджета - 113,3 млн. грн., местных бюджетов - 30,3 млн. грн., привлеченных средств предприятий и других источников - 5,8 млн. гривен.

    За I полугодие 2011 года по оперативным данным на жилищно-коммунальную отрасль направлено 10,9 млн. грн., в том числе средств из местных бюджетов 9,9 млн. грн. и собственных средств предприятий - 0,9 млн. гривен.



    Средства, вроде бы распределяются, а РАБОТЫ НЕ ВИДНО НИКАКОЙ!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чиновникам Закарпатья дали 150 миллионов на реформу ЖКХ, - где они?

    ******************

    У чиновников они. Где ж еще?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну как где?В домах,автомобилях,дачах,поездках на моря.