ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чиновники обещают построить в Закарпатье детских садов на 220 млн. грн.

    29 марта 2024 пятница
    38 переглядів
    В Ужгороде состоялась коллегия управления образования и науки

    В понедельник, 29 августа, состоялось расширенное заседание коллегии областного управления образования и науки. Накануне начала учебного года педагоги собрались, чтобы подытожить результаты работы за прошлый учебный год и определить задачи на предстоящий.


    В заседании приняли участие, в частности, и руководитель края Александр Ледида и его заместитель Иван Качур.

    Как сообщил в своем выступлении главный педагог края Михаил Мотильчак, ежегодно областная власть уделяет обучению закарпатской молодежи все больше внимания. В частности, в прошлом за 3,2 млн. грн. из областного бюджета приобретено 11 школьных автобусов; 2,1 млн. выделено в рамках региональной программы развития внешкольного образования. Восстановлено более 10,1 тыс. школьных мест, а уже в ближайшие два месяца планируется открытие 3 учебных заведений и 4 детских садов.

    Особое внимание в области сегодня уделяют дошкольном образовании. Действует целевая областная социальная программа, рассчитанная до 2017 года - на ее реализацию запланировано 220 млн. грн., 56 из которых выделит областной бюджет. Среди недавних достижений: выделено 9 земельных участков для строительства новых садиков, открыто 104 группы с кратковременным сроком пребывания детей и возобновлена ​​работа 47 групп в детских садах. В общем, уже в этом году на развитие дошкольного образования из областного бюджета выделено более 5 млн. грн. И, хотя по сравнению с прошлым годом, охват детей края дошкольным образованием возросло на 10%, работать еще есть над чем:

    - Особое внимание сегодня уделяется именно развитию дошкольного образования. И хотя в течение последнего года количество воспитанников детсадов области увеличилась почти на три тысячи, до среднеукраинского показателя еще не «дотягиваем» во всех районах, - рассказал руководитель Закарпатья Александр Ледида.

    - Беспокоит количество воспитанников детсадов в городах - традиционно высокие показатель имеют только Ужгород и Мукачево - 72 и 74 процента соответственно. В селах показатели достаточно высоки, но, тут проблема другая - перегруженность детских садов, - констатировал начальник областного управления образования и науки Михаил Мотильчак.



    Пресс-центр Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору