ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чистая прибыль Nokia упала на 90 процентов

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Nokia в глубоком кризисе в отрасли мобильных телефонов

    Крупнейший мировой производитель сотовых телефонов компания Nokia сегодня опубликовала отчет о результатах деятельности в первом квартале текущего года. Показатели компании оказались хуже средневзвешенного прогноза рынка по всем ключевым показателям, что наводит на мысль о действительно глубоком кризисе в отрасли мобильных телефонов.

    В первом квартале, завершившемся 31 марта 2009 года, финская компания сообщила о 90%-ном падении чистой прибыли до 122 млн евро. Годом ранее Nokia сообщила о прибыли в 1,22 млрд евро. Аналитики ожидали, что компания покажет чистую прибыль хотя бы на уровне 306 млн евро.

    В заявлении компании говорится, что на протяжении всего отчетного квартала Nokia фиксировала очень резкое снижение потребительских трат. В первом квартале компания продала 93,2 млн телефонов, что на 19% ниже аналогичного периода прошлого года и на 18% ниже показателей предыдущего квартала.

    Продажи компании Nokia упали почти на треть - с 12,66 млрд евро до 9,27 млрд евро. Средний прогноз по рынку давался в отношении компании на уровне 9,8 млрд евро. "В первом квартале все наши основные партнеры и дистрибуторы снизили объемы заказов продукции, что было вызвано спадом спроса в их сетях. Такая ситуация в конечном итоге сказалась и на финансовых итогах Nokia. Второй квартал мы видим, как более предсказуемый, хотя ситуаций в нем вряд ли будет лучше", - говорит исполнительный директор компании Олли-Пекка Калласвуо.

    В компании еще раз подтвердили свой ранее представленный прогноз, согласно которому в 2009 году падение мобильного рынка составит как минимум 10% от уровней 2008 года, причем основная часть падения произойдет в первой половине. В первом квартале рыночная доля компании осталась без изменений на уровне 37%, средняя цена продажи аппарата снизилась с 71 до 65 евро.

    "Картина становится уже более или менее ясной, но говорить о том, что мы достигли дна спроса пока рано. Сейчас есть некоторые относительное островки стабильности, но я подчеркиваю, что они относительные", - говорит финансовый директор компании Рик Симонсен.

    Инвесторы оценивают ситуацию в компании как надежную, поэтому на сегодняшних торгах бумаги Nokia в данный момент растут на 6,5%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору