ЧМ по хоккею : Сборная Чехии выигрывает у России - 2:1 (ВИДЕО)

74 переглядів
    Чемпионат мира по хоккею. Финал. Россия - Чехия - 1:2

Сборная Чехии стала шестикратным чемпионом мира. Действующий чемпион сборная России уступила свой титул. Россияне проиграли 1:2.

Увы, но переломить ход встречи в третьем периоде не удалось. Чехи грамотно играли на удержание счета, да и удаления серьезно помешали россиянам отыграться. Почти семь минут сборная России провела в меньшинстве. За две минуты морок секунд Вячеслав Быков снял вратаря. Россияне вшестером играли против трех соперников, но выгоды из этого не извлекли. За считанные секунды до окончания третьего периода Павел Дацюк с подачи Ильи Ковальчука пробил-таки Томаша Вокоуна.

Во втором периоде сборная России проигрывает чехам 0:2. За две минуте до перерыва сборная Чехии забросила вторую шайбу.

Вторая двадцатиминутка проходила при преимуществе сборной России, но все попытки рссиян пробить Вокоуна были тщетны. В конце периода чешской сборной удалась контратака. Карел Рахунек сделал пас Томашу Ролинеку, и тот переправил шайбу в ворота. После видеопросмотра эпизода, арбитры шайбу засчитали.

Сборная России выиграла 25 чемпионатов мира (22 под флагом СССР), в том числе и два последних. На счету чехов 11 побед (из них 5 приходятся на сборную Чехословакии). В последний раз чехи выигрывали золотые медали в 2005 году. Самым удачным отрезком в новейшей истории чешского хоккея был период с 1999 по 2001 годы, когда чехи победили на трех первенствах мира подряд.