ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня направит в госказну более миллиарда гривен

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    Начальник Чопской таможни Александр Похилько

    Интервью с начальником Чопской тамлжни Александром Похилько.

    - Александр Иванович, что стоит за выражением «таможня - экономические ворота государства»?
    - Откровенно скажу: руководство более чем тысячным коллективом таможенного учреждения в течение года стало, в определенной степени, испытанием: таможенная служба прошла значительное реформирование. Благодаря новому таможенному кодексу, максимально адаптировано к международным нормам и стандартам отечественное таможенное законодательство, упрощены и ускорены таможенные процедуры. За несколько десятков лет непрерывного контроля на границах с тремя странами Евросоюза - Словакией, Венгрией и Румынией, - Чопская таможня доказала свою необходимость и незаменимость. А ее сотрудники - высокий профессионализм. Сегодня результаты работы таможенников объективно определяются в стабильности наполнения бюджета. И эта сумма не малая - более ста миллионов гривен ежемесячно. Также - тонны оформленных грузов, выявление тысячи нарушений таможенных правил, бескомпромиссная борьба с контрабандой.

    Благодаря налаженным партнерским отношениям с представителями бизнеса, таможня успешно выполняет финансовые показатели по перечислению таможенных сборов и платежей. Так, за неполные 6 месяцев этого года таможня уже перечислила в государственную казну более 670 миллионов гривен, из которых 560 направлено в областной бюджет. До конца года казна Закарпатья получит от Чопской таможни более миллиарда гривен.Что касается объемов экспорта-импорта, то с начала года экспортировано товаров на 4,5 миллиарда гривен, еще больше импортировано - на 5,5 миллиарда. Поступило налогооблагаемого импорта в зону деятельности таможни на 2,2 миллиарда гривен.
    - Как работается в новых условиях таможенного законодательства с представителями бизнеса?

    - С уверенностью могу сказать, что Чопская таможня - максимально открыта для партнерских отношений со всеми предпринимателями, представляющими как большой, так малый и средний бизнес. И этот климат взаимного доверия и содействия будет укрепляться и дальше. Ведь успешное выполнение финансовых задач возможно только благодаря активной экспортной деятельности представителей деловых кругов. А это - более тысячи двухсот закарпатских предприятий. И мы, таможенники, всегда рады, когда добросовестные предприятия увеличивают свои доходы, выходят на новые рубежи реализации своего производства.

    - Как проходит обмен информацией с коллегами - представителями других государств, как быстро решаются проблемные вопросы, которые не могут не возникать - иногда и ежедневно?

    - Должен констатировать, что в сегодняшнем динамичном и глобальном мире перед таможенными службами государств - членов Всемирной таможенной организации, в которую входит и Украина, - поставлены важные задачи. Прежде всего, способствовать развитию торговли, защищая свое государство и граждан от опасных грузов.

    Чопская таможня, благодаря поистине тесному сотрудничеству с коллегами Словакии, Венгрии, Румынии, способствует быстрому прохождению товаров, упорно ведет борьбу с контрабандой и другими нарушениями таможенных правил, толерантно и профессионально проводит таможенный контроль граждан при пересечении границы.

    Обмен информацией производится практически ежедневно, а по мере острой необходимости - в любое время. Переговоры со своими иностранными коллегами ведем несколько раз в месяц и быстро находим взаимопонимание. Вот, к примеру, на недавней встрече с Полц Аттилой - директором Северо-Альфельдского регионального Главного директората таможенно-финансовой охраны Венгрии и начальником представительства Саболч-Сатмар-Берегской дирекции таможенно-финансовой службы Венгрии Игнацем Бейлтеки мы договорились максимально устранить очереди через мост на реке Тиса. А также согласовали процедуру ускорения таможенного контроля и создания комфортных условий в пунктах пропуска «Тиса», «Лужанка» и «Вилок» для туристов, количество которых значительно увеличивается в летний период. Такие же деловые и конструктивные встречи проводятся с руководителями приграничных таможен в Михайловцы (Словакия) - Михаем Качуриком и в Халмеу (Румыния) - Весо Калином Валериу.

    - Недавно Гостаможслужба ввела пилотный проект по электронному декларированию. Что это дает для представителей бизнеса, в частности, предприятий с иностранными инвестициями?

    - Это позволяет применять информационные технологии на более качественном, новом уровне, обеспечивает внедрение электронного документооборота между таможенными органами и субъектами ВЭД с использованием механизма электронной цифровой подписи.
    Цель - минимизировать человеческий фактор при таможенном оформлении и устранить коррупционную составляющую со стороны должностных лиц таможни. Эти меры приведут к увеличению товарооборота и созданию привлекательности Украины как транзитного государства.
    Сегодня уже 15% (71) предприятий области осуществляет таможенное оформление с использованием процедуры электронного декларирования. К концу года ожидаем, что на такую ​​форму «отношений» перейдет 40% наших партнеров.
    -Были ли жалобы от болельщиков, которые направлялись в Украину через закарпатские переходы на футбольные матчи? Ведь первые впечатления о нашем государстве иностранцы формируют именно при пересечении границ ...
    - Рабочие встречи с коллегами сопредельных государств дали соответствующий результат: гости и болельщики, а их было более тысячи, почувствовали комфорт, отсутствие очередей и быстрый таможенно-пограничный контроль. Жалоб на работу таможенников не было.
    - Спасибо за интервью. И желаем Вам и Вашим коллегам удачи.

    uzhgorod.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору