ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня ознакомила журналистов с новым Таможенным кодексом

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    В Ужгороде Чопская таможня дала пресс-конференцию

    Сегодня, 8 мая, в редакции газеты «Закарпатская правда» состоялась пресс-конференция начальника Чопской таможни Александра Похилько, заместителя председателя Закарпатской ОГА Владимира Приходько и председателя Общественного совета при Чопской таможне Мирославы Каламуняк.


    Тема встречи с представителями СМИ:

    «Подготовка к Евро-2012, культура, законность и введения в действие 1 июня 2012 нового Таможенного кодекса Украины».

    Вначале Александр Иванович проинформировал масс-медийщиков о выполнении Чопской таможней бюджетных задач на протяжении января-апреля 2012г. В зону деятельности таможни за этот период импортировано товаров, подлежащих налогообложению, в объеме 1млрд. 746 млн. грн., общим весом 72,4 тыс. тонн. Объемы налогооблагаемого импорта выросли по стоимости на 3% относительно 2011 года. Количество проведенных оформлений налогооблагаемого импорта товаров за 2012 составило более 7 тыс. ГТД. Как результат работы таможни по таможенному оформлению указанных объемов импорта, то за 4 месяца 2012 года перечислено в Государственный бюджет 450,3 млн. грн.

    С целью подготовки к проведению Чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине Чопской таможней предпринят ряд мер нормативного характера, направленных на ускорение осуществления таможенных процедур при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, предназначенных для проведения финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу.

    В частности, приняты организационные меры, направленные на создание максимально комфортных условий при пересечении таможенной границы и осуществления таможенного оформления указанной категории товаров, а именно:

    - Созданы дополнительные рабочие места в международных автомобильных пунктах пропуска «Чоп» и «Ужгород» для должностных лиц, которые будут осуществлять таможенное оформление товаров, предназначенных для подготовки и проведения финальной части Чемпионата Европы 2012 года.

    - Осуществлена ​​проверка уровня знаний всех должностных лиц, выполняющих свои функции в указанных пунктах пропуска. Определены должностные лица в каждой смене, которые будут осуществлять таможенное оформление товаров, предназначенных для подготовки и проведения финальной части Чемпионата Европы 2012 года.

    - Внедрено проведение ежедневного мониторинга предварительного уведомления и предварительной декларации, с целью установления товаров, которые будут перемещаться через таможенную границу Украины и предназначены для подготовки к Евро-2012.

    - Принято решение о необходимости определения отдельных полос движения для перемещения товаров, предназначенных для подготовки и проведения финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу, а также болельщиков и участников указанного спортивного мероприятия через международные автомобильные пункты пропуска «Чоп» и «Ужгород» на государственной границе Украины с Венгерской и Словацкой Республиками. Так, в пунктах пропуска «Чоп» и «Ужгород» основными полосами движения для болельщиков и участников Евро-2012 определены полосы движения для транспортных средств, принадлежащих лицам, которые пользуются таможенными льготами.

    По результатам неоднократных встреч руководства Чопской таможни с венгерскими коллегами, смежная сторона сообщила о намерении определить в пункте пропуска «Захонь» отдельную полосу движения для участников и болельщиков финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года способом, аналогичным украинскому. Указанные полосы движения будут обозначены соответствующими информационными знаками и дорожной разметкой. Соответствующие встречи также проводились и с руководством Михайловецкой таможни Словацкой Республики.

    Что касается знания иностранных языков, то на сегодня 120 инспекторов таможни получают доплату за знание иностранных языков. В прошлом году в Чопскую таможню прибыло пополнение - 56 выпускников профильной академии, которые также свободно владеют английским, немецким и другими языками. Кроме этого, 62 таможенника в этом году прошли дополнительное обучение и успешно сдали экзамены по английскому языку. То есть, на границе языковой барьер не возникнет. В разрезе таможенных постов ситуация следующая: на м / п «Ужгород» из 94 таможенников иностранными языками владеет 81 человек (50% - английским) на м / п «Тиса» из 148 - 53 человека владеют иностранными языками (70% - английским) , на м / п «Лужанка» из 48 человек иностранными языками владеют 23 (40% - венгерским).



    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    деребан деребан -- тук тук кто там
    l

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шакали, верніть 10 тис. євро забрані у заробітчанина!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А де хоч одне слово про новий МК?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А на ху... главное пресс-конеференцію провели...