ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня поздравила школу-интернат с 50-летием (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    58 переглядів
    Чопская таможня окунулась в детство и посетила школу-интернат

    Славный юбилей - полвека - отметила Великоберезнянская санаторная школа-интернат, дружный коллектив учителей и школьников которой пришли поздравить руководители других интернатов Закарпатской области, бывшие выпускники и педагоги, представители органов власти.


    Среди приглашенных гостей в торжествах принял участие также и начальник Чопской таможни Александр Похилько, сердечно поздравивший школьный коллектив со знаменательной датой.

    «На протяжении 50-ти лет своего функционирования школа подготовила несколько сотен выпускников в нелегкую жизненную дорогу», - отметила в своем выступлении директор школы Иванна Ромочуская. Присутствующие гости, среди которых и начальник управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек, выпускница этого интерната, с гордостью прошлись светлыми коридорами и классами учебного заведения. Они отметили умелое руководство Иванны Ромочуской, которая вместе с коллективом приложила максимум усилий в развитие школы: это и современные стоматологический и компьютерный кабинеты, тренажерный зал, автономное отопление всех зданий, создание комфортных условий для проживания и обучения детей из незащищенных слоев населения. О таком только мечтали те, кто учился в старой школе, и те, кто в ней работал.

    И хотя судьба разбросала выпускников заведения во все уголки, каждый из них выбрал свой жизненный путь, профессию, создал собственную семью, но где бы они ни жили и чем не занимались, они пришли к родному порогу школы низко поклониться своим наставникам, родным учителям , ежедневно оберегали их беззаботное детство и юность, отдали им свою любовь, заботу и помогали преодолевать бесценные азы науки.

    «В течение 12 лет опекунства, дети этой школы-интерната уже стали родными для таможенников, - отметил руководитель Чопской таможни Александр Похилько. - Доброй традицией стало для нас ежегодно - ко Дню Святого Николая, первого и последнего звонка - посещать детей, чтобы подарить им счастливые и хорошие воспоминания о заботе, увидеть радостные улыбки на их лицах, чтобы они чувствовали себя не брошенными, а нужными обществу. Двери таможни открыты для подопечных интерната, которые успешно сдадут тесты, получат соответствующее образование для пополнения рядов таможенного учреждения. Мы будем заботиться, чаще наведываться, проводить выездные экскурсии на таможенные посты для ознакомления с профессией таможенника, организовывать конкурс «Таможня - глазами детей», - резюмировал таможенный генерал. И напоследок заметил: «Полвека прошло, но эта школа не стареет, потому что она возрождается каждого 1-го сентября, с каждым первым звоночком, с каждым первоклашек. Так пусть здесь и далее царит дружескоя согласие, любовь и овладение знаниями. А для комфортного отдыха таможня дарит своим подшефным плазменный телевизор в спальный корпус».

    Руководителю учебного заведения И. Ромочуской таможенный генерал торжественно вручил Благодарность и памятный рисунок победителя конкурса на таможенную тематику.
    Затем искусно подготовленное коллективом педагогов и учениками двухчасовое действо с вокальными песнями, народными и современными танцами, чтением стихов, доказало, что сегодняшние хозяева школы - творчески одаренные и разносторонне развиты. Но особенно всем присутствующим понравилась творческая выставка учащихся, на которой наглядно продемонстрировано умелыми маленькими ручонками вышивки-картины, произведения из бисера и дерева, рисунки детских мечтаний.

    Напомним, это единственная в Закарпатской области санаторная школа-интернат, в которой учатся и живут более 250 детей с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Большинство детей из неблагополучных семей, некоторые вообще лишены родительской опеки - сироты и полусироты.

    Отрадно, что сегодня эта школа I-III ступеней перепрофилирована в художественно-художественную школу. Ведь здесь большое внимание уделяется развитию творческих способностей детей. По выбору каждого ученика созданы условия для проведения специальных занятий для развития их способностей. Для этого работают кружки: хор, танцы, художественного искусства и т.д.. Одаренные учащиеся принимают активное участие практически во всех творческих мероприятиях, как в области, так и за ее пределами, и честно борются призовые места.

    Виктория Сенгетовская



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору