ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня раскрыла все карты по новым правилам ввоза авто

    23 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    Сейчас таможенные платежи на некоторые авто не начисляются

    О нововведениях относительно взимания таможенных платежей на автомобили, завезенные гражданами на территорию нашего государства, нам рассказала начальник отдела таможенных платежей Чопской таможни Наталья Погребная.


    «Еще 5 февраля 2013, - рассказывает Наталья Васильевна, - вступил в силу приказ Министерства финансов Украины« Об утверждении Изменений в Порядок взимания таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины товаров гражданами» (от 05.12.2012).

    Этот документ разработан для приведения нормативно-правовых актов в соответствие с нормами Закона Украины от 07 июня 2012 № 4915-VI «О внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины относительно согласования их отдельных норм».

    Так, частью десятой статьи 374 Таможенного кодекса Украины предусматривалось освобождение от уплаты таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств по коду согласно УКТВЭД 8704 в качестве наследства, или при переселении граждан на постоянное жительство в Украине. Изменениями, внесенными Законом установлено ограничение по весу таких транспортных средств на уровне 3,5 тонн.

    Сейчас новым Порядком предусмотрено, что таможенные платежи не начисляются и денежный залог не уплачивается:

    - При временном ввозе транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины гражданами-нерезидентами на срок, не превышающий одного года, при условии регистрации таких транспортных средств в соответствующих органах иностранных государств;

    - При временном ввозе, гражданами-резидентами, находящимися на временном консульском учете в соответствующем консульском учреждении Украины за границей, на срок, не превышающий 60 дней (в течение одного календарного года), транспортных средств личного пользования, которые отвечают условиям абзаца 4 ч. 3 статьи 380 Таможенного кодекса Украины (при условии представления таможенному органу документов, подтверждающих право собственности гражданина на такие транспортные средства и их регистрации на территории соответствующей страны).

    При временном ввозе гражданами-резидентами транспортных средств личного пользования, которые классифицируются по товарным позициям 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны), 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, гражданами уплачиваются таможенные платежи, подлежащие уплате при импорте таких транспортных средств.

    Временный ввоз гражданами-резидентами на таможенную территорию Украины других транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, и с применением к ним мер гарантирования, предусмотренных разделом Х Таможенного кодекса Украины.

    Обращаем внимание граждан на то, что пропуск через таможенную границу Украины товаров (кроме транспортных средств личного пользования), суммарная фактурная стоимость и / или общий вес которых превышают критерии, установленные частью первой статьи 374 настоящего Кодекса, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины временно или с целью транзита, осуществляется в порядке, предусмотренном для предприятий, под письменное обязательство об их обратном вывозе (транзит).

    Пресс-служба Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Со каждой иностранной машины нужно брать по 20 евро в день за пользование нашими дорогами. Огромное количество авто ездит по нашим высококласнным дорогам и разрушает их не платя ни копейки. Наш жже автомобилист обязан платить и за визу, и за страховку, и за карточку передвижения по автобану. При этом на границе к нашим автомобилистам относятся как к людям воторого сорта, изначально видя в них контрабандистов и прочую криминальную нечисть.

    В интернете кучу видео о нарушениях правил водителями ТЗ с иностранными номерами, по наглости и хамству с ними могут сравниться только таксисты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как же не платят? Они же здксь заправляются с топливом, в цене которого входят и налоги для дорог...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти налоги идут в Киев на реконструкцию Межигорья. Необходимо ввести налог на дороги, который бы капал в местный бюджет. Еще, к примеру, они в Европе платят экологический сбор, действие которого не распространяется на Украину. Заезжают, в основном, к нам столетние вёдра, пыхтящие выхлопными газами. Даже та самая Молдавия, ввела для инстранцев, которые временно заезжают на территорию Молдавии с любой целью или транзитом обязаны платить экологический сбор в размере около 25 долларов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    люди розшифруйте шо тут тпише!?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Якщо ти громадянин іноземної держави - строк ввезення авто - 1 рік (від себе - через 60 днів тимч. реестрація в ДАІ, або до 60 днів виїхати-вїхати).
    2. Якщо ти громадянин України але на тимч конс обліку в іноз державі з відміткою в паспорті, то на автомобілі можеш заїхати тільки на 60 днів в році.
    3. Якщо ввозиш автомобіль в режимі "тимчасовий ввоз" то всерівно платиш усі митні платежі.
    Далі я сам не зрозумів, так-як "другие транспортние средства" за виключенням тих, що вказані по класифікатору вище, це всякі шассі, та Моторні транспортні засоби спеціального призначення, крім призначених головним чином для перевезення людей або вантажів (наприклад, автомобілі вантажні для аварійного ремонту, автокрани, автомобілі пожежні, автобетономішалки, автомобілі прибиральні для доріг, автомобілі поливомийні, автомобілі-майстерні, радіологічні автомобілі) і їх можна тимчасово ввозити при умові оформлення зобовязання про зворотнє вивезення та оплати "на депозит" усіх митних платежів.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Х...й, че разберешь))))