ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня уже неделю как стоит: одежда и техника станут золотыми

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Машины стоят на всей территории Чопской таможни

    Таможня стоит с четверга прошлой недели. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источник в Гостаможслужбе.


    "Машины стоят везде - Южный, Чоп. Калетник отдал распоряжение повысить сборы - скорее, это связано с поручением президента увеличить выплаты", - сказал собеседник.

    Напомним, 7 марта 2012 года президент Янукович объявил о новых социальных инициативах власти.

    По данным сметы социальных обещаний президента, суммарно инициативы президента обойдутся Кабмину в 9,9 миллиарда гривен на повышение выплат пенсионерам, инвалидам и госслужащим. Министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что на реализацию большинства инициатив президента в 2012 году необходимо около 16 миллиардов гривен.

    Первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов 15 марта сообщил, что финансирование социальных инициатив президента может быть осуществлено за счет дополнительных поступлений от таможни, налоговой и приватизации.

    Политологи, журналисты, эксперты и оппозиционные политики связывают активность власти в социальной сфере с предстоящими парламентскими выборами, которые состоятся в Украине в октябре 2012 года.



    Негласным распоряжением главы Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника подняты индикативные цены на 20-200% по отдельным группам товаров.

    Наиболее пострадали поставщики одежды, бытовой техники и стройматериалов.

    Обь этом «Комментариям» рассказал генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

    - Игорь Ярославович, что сейчас происходит на таможне?

    - Нужны деньги в бюджет, из-за чего подняли индикативные цены – по разным группам товаров по разному. Очереди на границе уже дней десять.

    - Члены вашей ассоциации начинают испытывать трудности с поставками?

    - Наши члены в меньшей степени – мы объединяем в основном продуктовые сети. А сети бытовой техники испытывают.

    - Могли бы назвать «вилку» - насколько в среднем подняли индикативные цены?

    - У кого-то на 100%. У кого-то на 20%. У кого-то на 200%. Это вещи, стройматериалы, бытовая техника. По вещам особенно сильно подняли индикативы.

    - Как импортеры решают эту проблему?

    - А как они ее решат, дан приказ идти на запад. Шучу. Это ведь негласное распоряжение.

    Напомним, на расширенном заседании Кабмина 7 марта Президент объявил о начале реализации большого блока социальных инициатив. Бюджетные затраты на их реализацию оцениваются в 17-25 млрд. грн. При этом первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов прогнозирует привлечь на «Соцпакет Президента» около 7-7,5 млрд. грн. только за счет дополнительных поступлений от таможенных процедур.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору