ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня все-таки решила сотрудничать с предпринимателями

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Чопская таможня представила бизнесменам новый кодекс

    Вчера, 6 июня, руководство Чопской таможни представило 60 представителям бизнеса Закарпатья основные требования нового Таможенного кодекса Украины, который вступил в силу 1 июня 2012 года.


    Цель встречи, как информирует пресс-секретарь Чопской таможни Виктория Сенгетовская, тесное сотрудничество таможни и предпринимателей для улучшения внешнеэкономической жизни страны.

    Т.в.о.первого заместителя начальника Чопской таможни Александр Богаш отметил, что новый законодательный документ крайне важен для развития экономики государства и максимально приближен к международным нормам и таможенныхм правилам Евросоюза. Отныне для субъектов внешнеэкономической деятельности созданы более благоприятные условия ведения честного и прозрачного бизнеса.

    В частности, существенно сокращен перечень документов, необходимых для таможенного оформления, нужно только три: таможенная декларация, инвойс и декларация таможенной стоимости. Также сокращено время таможенного оформления - с 24 часов до 4-х часов.

    Кроме того, субъект сможет самостоятельно зафиксировать в электронных системах дату и время подачи таможенной декларации. А за нарушение срока таможенного оформления должностные лица таможни будут нести персональную ответственность.

    Новый документ предусматривает расширение понятия «таможенная стоимость», но таможенные ставки остаются теми же. Теперь четко определен перечень документов, которые таможня имеет право получить от предпринимателя о подтверждении правильности цены внешнеэкономической сделки.

    Что касается декларирования нескольких товаров за одним классификационным кодом, то теперь эта норма позволяет декларанту определиться с классификацией большого количества различных наименований товаров под одним товарным кодом, которому будет отвечать самая большая ставка пошлины. Также возможно декларирования, как нескольких партий товаров по одной грузовой таможенной декларации, так и оформление части партии товара, если так удобнее декларанту.

    Для проведения таможенных формальностей на каждом таможенном посту присутствуют должностные лица, уполномоченные на выполнение различных функций. В частности, для проверки правильности определения таможенной стоимости и классификации товаров, начисления и взимания таможенных платежей и т.п. Все таможенные посты наделены необходимыми полномочиями принимать самостоятельные решения, что позволяет сократить время предпринимателя на получение различных согласований и решений, которые ранее принимались исключительно руководством таможни.

    Пресс-служба Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору