ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что будет с ценами, зарплатами и долларом осенью 2016 года

    19 апреля 2024 пятница
    110 переглядів
    Зарплаты цены не догонят

    После обесценивания гривни и скачка цен на продукты украинцы значительно обеднели. В среднем покупательная способность снизилась вдвое. Если в прошлом году, заплатив за квартиру, киевская семья из трех человек (с учетом двоих работающих взрослых) на оставшиеся деньги могла купить, например, 500 кг гречки, то в этом году — только 240 кг.

    Виноват в первую очередь рост тарифов на коммунальные услуги, но и на продукты питания тоже. Что ждет нас в сентябре, «Вести» выясняли вместе с экспертами.

    Зарплаты цены не догонят
    Равномерный, но незначительный рост зарплат эксперты отмечали на протяжении всего года. По сравнению с прошлым годом зарплаты выросли в среднем на 9%, но цены так и не перегнали. Для сравнения: индекс инфляции за прошлый год составил 143%. Это значит, что товары в магазинах подорожали на 43%. Такой же прогноз соотношения зарплат и цен дают и на следующий год.

    "997 грн за июль". Киевлян поразили платежки за горячую воду
    «Зарплаты будут отставать от цен, поскольку бизнес в упадке и работодателям невыгодно пересматривать оклады, — считает экономист Александр Охрименко. — Зарплаты повышают, когда уровень безработицы низкий и есть риск, что люди уйдут с фирмы. А у нас очереди желающих. Не захочет один, на его место тут же возьмут другого».

    Прогноз экономистов на осень 2016: что будет с ценами, зарплатами и долларом. Фото 1

    В сентябре средняя зарплата для Киева (самая высокая в Украине) ожидается на уровне 7156 грн, что совпадает с данными за летние месяцы. При этом рост зарплат можно ожидать не раньше, чем в конце осени.

    «Нет никаких признаков, что в этом году рост будет более стремительным, чем в прошлом, — говорит специалист по подбору персонала Татьяна Пашкина. — В сентябре повышения ждать не стоит. Небольшой рост, на уровне 3–5%, ожидается в октябре-ноябре, поскольку эти месяцы считаются разгаром бизнес-сезона. Но коснется он только топовых сотрудников».

    Ждать ли девальвации
    Очевидно, что экономическая ситуация осенью во многом будет зависеть от курса доллара. Прогнозы экспертов неутешительны: гривня может девальвировать до 27 грн/$. Причины прежде всего сезонные. Во-первых, расчеты по евробондам — нужно вернуть долгов на $600 млн. Во-вторых, пополнение газохранилищ (это еще более $3 млрд).

    "Доллар легко перешагнет через 30 грн/$": Валютный прогноз до конца года
    «Наконец, пополнять золотовалютные резервы будет нечем: сбор урожая начнется во всех странах разом и цены упадут, а агрохолдинги предпочтут придержать урожай до следующего года, чтобы вписаться в новые квоты. Плюс, не ожидаю, что цены на сталь повысятся. При этих условиях будет хорошо, если в сентябре на наличном рынке доллар остановится на уровне 26 грн/$», — считает ведущий аналитик организации «Публичный аудит» Андрей Вигиринский.

    Что подорожает осенью
    С девальвацией прогнозируют эксперты и рост цен. «После летнего сезонного спада начнется подъем. За семь месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены поднялись на 30% и это не предел. Из-за колебаний курса поднимутся в первую очередь цены на импортные товары — одежду, обувь», — рассказывает Александр Охрименко.

    Очевидно, что добавят в цене в таком случае и отечественные продукты, в которых есть валютная составляющая. Директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что меньше всего подорожает хлеб: «Например, мясо в сентябре поднимется в цене как минимум на 1–2%, а в октябре-ноябре — до 5%. До 5% поднимется цена на молочную продукцию, поскольку снизится количество производимого молока».

    Ужгород давно стал для словаков и венгров шопинг-меккой. В отличие от нас, европейцы в восторге от курса украинской гривны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А разве не за это скакали и жгли покрышки?