ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что делать если у вас депрессия?

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Как выйти из депрессии

    С каждым днем за окном становится все серее, мокрее и холоднее. А климат, как известно, напрямую влияет на наше самочувствие. Так что не удивительно, что в конце осени многих людей начинает одолевать депрессия.

    Кандидаты в депрессию номер один — те, кто страдает каким-либо неврозом. Заподозрить его можно по неврастении. Так называется раздражительная слабость: человек ходит все время уставший, у него постоянно «не варит» голова, он раздражается по мелочам. А также по навязчивым состояниям, когда в голову регулярно и непроизвольно лезут «напрягающие» мысли или когда тянет совершать повторяющиеся действия, например считать этажи.

    ДОКОПАТЬСЯ ДО КОРНЕЙ. Основные причины неврозов — это психологические травмы и нереализованность человека. И если не докопаться до первых и не разобраться со вторыми, то следующей осенью депрессия может настигнуть вас еще сильнее. Помочь докопаться до корня депрессии могут психологи. Но при желании разобраться в себе можно и самому. Единственный случай, когда медлить с визитом к специалисту не стоит, это когда в голову лезут мысли о самоубийстве.


    ГЛАВНЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕПРЕССИИ

    1. Подавленное настроение, которое не зависит от обстоятельств и длится несколько дней и больше.

    2. Потеря интереса и удовольствия от того, что раньше было приятно.

    3. Выраженный упадок сил.

    Плюс у депрессии могут быть дополнительные симптомы — пессимизм, заниженная самооценка, чувство вины, страха, бессонница, потеря аппетита, запор и др.


    ИЗВЕДИ В СЕБЕ НЕВРОТИКА РАЗ И НАВСЕГДА

    Одолеть невротическую депрессию можно, осознав ее и наметив план спасения. Этому помогут упражнения — ответ, как выйти из ситуации, придет сам.

    ОТДЫХАЙТЕ В ЛЮБИМОМ ДОМЕ. Если вас одолевают навязчивые мысли, сядьте, расслабьтесь и мысленно представьте дом своей мечты, а в нем — комнату своей мечты. Представьте, куда выходит окно, например на озеро и лес, представьте кресло, в котором вы сидите в этой комнате, картину на стене, книжный шкаф и т.п. Запомните комнату и мысленно уходите отдыхать в нее на 5—7 минут.

    НАЙДИТЕ СЕБЯ У ДРУЗЕЙ. Со временем в сознании невротика возникают устойчивые искажения: все плохо и т.д. Накапливаясь, они делают человека неадекватным по отношению к другим и к себе. Чтобы вновь стать адекватным, нужно попасть в благожелательную обстановку. Самая благожелательная обстановка — это дружеская компания. Постарайтесь отметить перемены в ходе своих мыслей во время общения с друзьями. Зафиксируйте их и при напряжении вспоминайте — так вы сможете возвращаться к себе, настоящему.

    НАПИШИТЕ СОЧИНЕНИЕ. Возьмите ручку и лист бумаги и письменно ответьте на следующие вопросы. Кого и что я ценю в жизни? Для кого и для чего я живу? Ради кого и за что я мог бы умереть? Что моя жизнь значит для других людей? Что для меня самое важное в жизни? Затем расставьте свои ценности по местам — первое, второе… После этого ответьте себе, какое отношение имеют ваши ценности к вашей жизни и работе. Это упражнение поможет четко определить вам свою систему ценностей. Ее создание — это первый путь к тому, чтобы стать личностью, а личностный рост, самореализация — лучшее антидепрессивное средство.

    СОСТАВЬТЕ ПЛАН. Ответьте себе на вопрос: кем вы хотите быть через 5, 10, 15, … лет? Какие у вас есть способности для этого? Что мешает? Как вы собираетесь использовать свои способности и преодолевать препятствия? Затем составьте план на будущее, зафиксировав его письменно. Это упражнение — заключительный удар по невротической депрессии. Когда у человека есть четкий план на жизнь, его уже сложно вывести из равновесия.

    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору