ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что делать с Солотвинским солерудником?

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    Областная власть не знает, что делать с Солотвинским солерудником

    О процедуре ликвидации и вообще делах, связанных с Солотвинским солерудником, шла речь в Закарпатской ОГА. Чтобы лучше изучить ситуацию и наметить дальнейшие шаги, руководитель края в четверг, 2 апреля, провел встречу с руководителем государственного предприятия "Солотвинский солерудник" Александром Поштуком.


    Василий Губаль признал, что дело чрезвычайно сложное, и в то же время его следует решать, хотя силами Закарпатья это вряд ли удастся.

    Как известно, шахты предприятия не работают, они затоплены, а на территории, прилегающей к выработкам, образуются карстовые провалы. Часть территория поселка Солотвино, что в Тячевском районе, определена зоной чрезвычайной ситуации.

    Продолжается процедура банкротства (долг предприятия, в том числе перед государственными структурами, достигает 20 миллионов гривен), Кабмином принято решение о ликвидации ГП. Александр Поштук подчеркивает: чтобы выполнить ликвидацию, следует сначала провести геологическую разведку, и просит ходатайствовать о выделении средств на эти цели из государственного бюджета.

    Сейчас же речь идет и о процедурных моментах процессов банкротства и ликвидации.

    После обсуждения определенных юридических аспектов руководитель солерудника и председатель ОГА затронули темы перспектив добычи соли в Тереблянском месторождении (к слову, строительство жилого квартала для переселенцев из Солотвино в поселке Теребля в свое время мотивировали именно тем, что там есть залежи соли), а также возможности восстановления добычи соли в Солотвино, то есть, восстановление работы солерудника после проведения комплекса мероприятий.

    Руководитель области признал, что найти ответ на вопрос о том, как выходить из запущенной критической ситуации с солерудником, сейчас очень сложно и пока не хватает всех данных, чтобы определиться с конкретным планом действий. Собственно, это можно делать только с совместно с государственными, правительственными структурами и комплексно. Поэтому областная власть будет обращаться в Кабинет Министров, советоваться со специалистами и инициировать проведение переговоров на уровне министерств и государственных ведомств, чтобы найти оптимальный путь решения дела.

    Как подчеркнул председатель ОГА, первое совещание по этому поводу он планирует провести после Пасхи. Также ситуацию будут изучать собственно на месте. К слову, в Солотвино есть комплекс проблем, связанный как с ситуацией с солерудником, так и в целом с инфраструктурой поселка. Руководитель области во время рабочей поездки на Тячевщину дал старт решению нескольких из них (так, к примеру, в ближайшие две недели поселок получит новую дорогу), остальные требуют больше времени и усилий. Поэтому работа будет продолжаться.

    Cправка:

    Промышленная разработка Солотвинского месторождения каменной соли началась в 1778 году. Было построено и действовало 9 рудников. Отработаны и затоплены семь шахт, смежных с шахтой № 8 и № 9, которые действовали последними, и разработка которых начата соответственно в 1886 и 1975 годах. В них добывалась каменная соль подземным способом в сложных горно-геологических условиях на глубине 450 метров.

    Масштабные разрушения на предприятии начались в 2004 году. Позже активизировались оползневые и карстовые процессы на территории пгт Солотвино: повреждено ряд жилых домов, инфраструктуру, дороги. Затоплены подземные отделения республиканской и областной аллергологических больниц. Количество и объем провалов в урочище Черный Мочар пгт Солотвино увеличивались и составило миллионы кубометров. Министерство чрезвычайных ситуаций Украины впервые подтвердило государственный уровень чрезвычайной ситуации в пгт Солотвино в 2010 году.

    В 2013 году Кабинетом Министров Украины было принято решение ликвидировать ГП «Солотвинский солерудник». На ликвидацию и экологическую реабилитацию территории влияния горных работ ГП «Солотвинский солерудник» было запланировано потратить 339 млн. грн., ожидаемая продолжительность работ - 7 лет, как тогда сообщали из правительства.


    Закарпатская соль уже никому не нужна, но её всё никак не ликвидируют. Кабинет министров Украины поручил Министерству аграрной политики и продовольствия дополнительно выделить 7 млн грн на финансирование программы "Ликвидация и экологическая реабилитация территории влияния горных работ госпредприятия "Солотвинский солерудник"...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии