ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что должны знать жители Закарпатья покупая б/у авто в Венгрии (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    107 переглядів
    Основным критерием выбора при покупке б/у авто является его пробег

    Основным критерием выбора при покупке подержанного автомобиля является его пробег.

    Три года назад в Уголовный кодекс Венгрии была введена статья, предусматривающая до 1 года лишения свободы за подделку показателей автомобиля, сообщает myhungary.net . Однако даже этот нормативный акт не может защитить потребителей от мошенничества тех лиц, которые надеются на более высокую цену при продаже своего автомобиля.

    Безусловно, автомобиль с небольшим пробегом считается более привлекательным предложением, чем аналогичный с большим пробегом. Однако каждый автомобилист должен знать о том, что с каждым годом эксплуатации транспортного средства все больше и больше данных накапливается в центральном государственном регистре.

    Так текущий пробег и другие данные зарегистрированного автомобиля, с января 2012 года или во время каких-либо изменений прав собственности, при техническом осмотре, накапливается в базе административных электронных государственных услуг Центрального офиса (KEKKH).
    foto1.jpg
    В большинстве случаев при технических осмотрах (MOT) автомобилей, которые проводятся каждые два года, сервисной службой могут быть запрошены эти данные. С компьютера или смартфона можно сделать запрос и получить сообщение об том или ином автомобиле. Стоимость услуги составляет 625 форинтов. Исключением являются ввезенные иномарки, которые не обслуживались в сервисных (брендовых) службах по ремонту. Следует знать, что в Германии сервисные книги передаются новому владельцу при продаже. Отсутствие этой книги у продавца свидетельствует о преднамеренном скрытии данных об автомобиле.

    Чтобы избежать подобной ситуации следует привлечь опытного автомеханика. Каждый автомобилист может обратиться к справочной литературе о среднегодовом нормативном пробеге автомобиля, например, “Superschwacke“ (Германия).
    foto2.jpg

    Определить срок эксплуатации можно при визуальном осмотре автомобиля, его кузова, элементов тюнинга, стекол и фар. Если при включении зажигания загораются не все лампочки, свидетельствующие об исправности тех или иных приборов, не исключено вмешательство извне к приборам или одометру. Однако более дешевые, последние модели транспортных средств позволяют корректировать показания одометра ничего не разбирая. Такие манипуляции осуществляются через гнездо диагностики.

    Как правило, показатели пробега можно поменять при перепрошивке ОС ботового компьютера, поскольку информация о пробеге содержится в процессоре, а не на отдельной микросхеме. В машинах более высокого класса пробег записывается не только в приборной панели, но и в других блоках.

    У более старых моделей автомобилей, имеющих механические одометры, разбросанное расположение цифр является признаком скрученного пробега. Если есть возможность заглянуть под днище этого автомобиля, можно увидеть привод спидометра. Если слой грязи и дорожной пыли здесь меньше, то это повод для сомнения в правильности показателей пробега.
    foto3.jpg
    При покупке автомобиля следует обратить внимание на следующие факторы – потертость руля, сидений, накладок педалей. О многом свидетельствует люфт и степень провисания петель при открывании и закрывании дверцы. Эти признаки свидетельствует также и об интенсивности использования транспортного средства.
    foto4.jpg
    Наиболее действенный способ определения пробега и степени износа всех агрегатов – это проверка компрессии в цилиндрах. Если при нажатии на педаль «газа» вы увидите выхлоп сизого (синеватого) цвета, копоть, значит, имеет место увеличенный расход масла. Черный выхлоп говорит о проблемах топливной системы. Следы масла в корпусе воздушного фильтра или дым из шланга вентиляции картера свидетельствуют о том, что машина прошла 100 и более тысяч километров.

    "Пересечники" под прицелом : На владельцев авто с иностранной регистрацией готовятся облавы (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору