ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что изменится с 1 ноября: рост цен на газ и новые тарифы на проезд

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Подробнее о том, что изменится в Украине с 1 ноября

    С 1 ноября в Украине вступают в силу новые цены на газ, начнется перерасчет пенсий для военных, вводится частичный запрет на вылов рыбы, подорожают междугородные перевозки.

    Ранее Верховная Рада Украины приняла пакет законов о медицинской реформе. Первые изменения в системе здравоохранения вступят в силу с 1 января 2018 года. Также медреформа будет учитываться при утверждении государственного бюджета на следующий год.

    В ноябре 2017 правительство ожидает, что Еврокомиссия предоставит третий транш макрофинансовой помощи в размере 600 000 000 евро. Украина уже заявила, что выполнила условия для получения транша.

    В ноябре в Украине должна быть имплементирована директива Евросоюза о выдаче новых водительских удостоверений. Новые водительские права будут изготавливаться со встроенным микрочипом данным о водителе.

    Также с 15 ноября российские пассажирские поезда начнут объезжать Украину. РЖД ввели в эксплуатацию участок Журавка - Сохрановка - Боченкова. В связи с этим с 15 ноября изменится маршрут следования пассажирских поездов из Москвы в Кисловодск, Анапу, Назрани, Адлера, Новороссийска, из Санкт-Петербурга в Адлер, а также в обратном направлении.
    Вырастет цена на газ для промпредприятий

    С 1 ноября 2017 НАК «Нафтогаз» повышает цены на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. Стоимость топлива зависит от объемов потребления, оплаты и истории сотрудничества. Однако в среднем цена на газ вырастет на 7,5-10%. Повышение предусмотрено законом Украины «О рынке природного газа», принятом два года назад.

    СТАВКИ БЮДЖЕТНИКОВ привяжут к прожиточному минимуму

    В октябре правительство утвердило изменения к Генеральному соглашению о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине. Правки касаются тарифной ставки рабочего I разряда для работников всех предприятий и организаций бюджетной сферы. Новые ставки вступают в силу с 1 ноября.

    По новому Генерального соглашения, размер ставки привязывается к прожиточному минимуму. Для предприятий или отраслей экономики, где не заключены отраслевые соглашения, размер тарифной ставки рабочего I разряда должен быть на уровне, не менее чем на 10% превышает определенный госбюджетом на 2017 год.

    ЗАКАНЧИВАЕТСЯ подачи заявлений на перерасчет субсидий

    1 ноября истекает срок подачи заявлений на выплату сэкономленных частей субсидий. В сентябре Кабмин изменил порядок назначения субсидий и возмещения расходов на оплату ЖКУ.

    Предусмотрена возможность переназначения субсидий на следующий срок в случае непризнания просроченной задолженности перед коммунальным предприятием потребителем и наличии соответствующего судебного спора.

    НАЧИНАЕТСЯ перерасчет пенсий ВОЕННЫМ

    Принятая Пенсионная реформа обязала Кабмин до 1 ноября внести в Верховную Раду законопроект о пересчете пенсий военнослужащих. В законе должно быть учтено новый размер денежного обеспечения военных.

    После принятия закона начнется процесс перерасчета пенсий военнослужащим. Правительство 6 месяцев на то, чтобы узаконить перерасчет пенсий для всех льготных категорий.

    ДОРОЖАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УГОЛЬ

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с 1 ноября повысило цену реализации угля государственных шахт для тепловой генерации. Цена выросла на 10% - с 2200 до 2425 грн / тонна (без НДС и расходов на транспортировку).

    Это уже второе повышение цены украинского угля за два месяца - предыдущий раз топливо с шахт дорожало в сентябре, и тоже на 10 процентов.
    ДОРОЖАЕТ междугородный проезд

    С 1 ноября большинство украинских перевозчиков поднимают расценки на проезд в междугородных и пригородных автобусах и маршрутных такси. Такое решение приняли члены Союза перевозчиков Украины.

    В среднем стоимость проезда в междугородних автобусах вырастет в 1,5 раза: сейчас стоимость пассажиро-километра составляет 0,60 грн, а с 1 ноября большинство перевозчиков поднимет тариф до 0,90 грн за 1 километр.

    Точная цена проезда на каждом маршруте будет зависеть от тарифа, который устанавливается водителем из расчета расходов на транспортное средство. Наибольшее подорожание междугородной проезда коснется коротких маршрутов.

    Частичный запрет лова рыбы

    С 1 ноября в Украине вступает запрет на вылов рыбы в осенне-зимний период в зимовальных ямах, в которых происходит массовое скопление рыбы. Запрет вступает в силу ежегодно с 1 ноября.

    В каждом регионе Украины места запрета определяют индивидуально, чаще всего это места скопления рыбы в углублениях рек и озер.

    Закон устанавливает штрафы за нарушение запрета на ловлю в зимовальных ямах: за 1 карася - 17 гривен, плотва - 85 гривен, лещ - 170 гривен, судак - 510 гривен.

    В УКРАИНЕ запускается СЕРВИС ANDROID PAY

    Уже с 1 ноября интернет-гигант Google планирует запустить в Украине сервис по бесконтактной оплаты со смартфонов Android Pay. Приложение уже доступно в Play Market, но добавление банковской карты пока невозможно.

    О поддержке новой системы уже заявили несколько украинских банков. Воспользоваться Android Pay в Украине возможно после официального релиза.

    В ЗАПОРОЖЬЕ РЕЗКО ДОРОЖАЕТ квартплату

    С 1 ноября в Запорожье повышается квартплата. Новые тарифы на обслуживание жилых домов запорожская мэрия опубликовала в начале октября.

    Обслуживающая компания «Запорожремсервис» установила тариф в диапазоне 2-37 грн / кв м, предприятие «Город для людей» - 1,45 - 44,55 грн / кв м, предприятие «Мечта» - максимальный тариф 20 грн / кв м. Новые тарифы уже вызвали шок и шквал критики со стороны горожан.


    Читайте также: Какой размер субсидии будут начислять после повышения минимальной зарплаты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    газ и вода для жителей Украины должна быть бесплатной, ведь недра принадлежат народу, а кучка олигархов теперь зарабатывае немерянно на тарифах. Что касается эл-ва, то оно самое дешевое,т.к.вырабатываются атомными станциями и себестоимость 1кВт/ч- 5 коп. Лохи платят и отказывают себе во всем.