ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что изменится в Украине с 1 апреля: Страховой стаж, программа медгарантий, новые тарифы на коммуналку

    19 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    Тарифы, мобилизация, пенсии: С 1 апреля в Украине в силу вступили новые изменения

    С 1 апреля в Украине в силу вступили новые изменения, которые коснулись, пенсионного возраста, медицинских гарантий, мобилизации и тарифов. Отметим самые важные:
    - Повысился пенсионный возраст для женщин, который стал последним повышением в рамках изменений, принятых еще в 2011 году. То есть, те кто родились в период с 1 октября 1960 по 31 марта 1961 года, еще могли выходить на пенсию в 59,5 лет. А те, кто родились с 1 апреля 1961 и позже, уже идут на пенсию в 60 лет. Таким образом пенсионный возраст для мужчин и женщин в Украине сравнялся и составляет 60 лет.
    - Трудовые книжки исчезнут. И так, в 2021 году минимальный страховой стаж составляет 28 лет, но он будет увеличиваться ежегодно - до 35 лет в период до 2027 года. Обратиться за пенсией можно за месяц до достижения пенсионного возраста или в течение трех месяцев после. По данным Пенсионного фонда, на начало этого года в Украине было 11, 1 млн. пенсионеров, из которых 2,7 млн. продолжают работать. Более трех четвертей украинских пенсионеров имеют пенсию до 4000 грн в месяц. С 1 апреля также перечислят пенсию пенсионерам, и тем, кому пенсию назначили или перечислили до 1 апреля 2019 года. Речь идет об около 2 млн. пенсионеров.
    - 31 марта истек срок действия постановления, которым зимой правительство ограничило цены на газ для населения. Поэтому с 1 апреля цена для бытовых потребителей должен вернуться к рыночному уровню. В правительстве ожидают, что она не превысит нынешний предельный уровень в 6,99 грн за куб.
    - Государственный "Нафтогаз" сообщил, что в апреле сохранит для своих клиентов цену в 6,86 грн за куб, а для тех, кого не смогли обеспечить газом их поставщики, предлагает 6,99 грн за куб. В компании также говорят, что по поручению правительства завершили разработку годового тарифа на газ. При этом, уже большинство компаний предложили новые цены на этом уровне или ниже. Однако есть и те, кто предлагает газ дороже - от 7,6 грн за куб (ООО "Газ АП") до 8,85 грн за куб (ООО "Азовгаз»).
    - При этом, цены для производителей тепловой энергии в рамках PSO (Public service obligations - Ред.) снизяться. Стоимость газа в марте будет на 8% меньше, нежели в феврале, и составит 6,28 грн за куб (без НДС и расходов на транспортировку). Для потребителей это учтут в платежках, которые они получат уже в апреле, когда отопительный сезон завершается.
    - Цена на электроэнергию для населения останется неизменной - 1,68 грн за кВт-час. Соответствующее постановление правительство одобрило в конце марта. Однако по разным данным, цены на электричество могут измениться в будущем.

    - С 1 апреля действует новая программа медицинских гарантий, которая предусматривает 35 пакетов медицинских услуг. Из них два пакета будут новыми, а еще пять - выделены из уже имеющихся. В частности, должен заработать пакет услуг для лечения туберкулеза на первичке. Отдельными пакетами будут ведения беременности в амбулаторных условиях и стоматологическая помощь взрослым и детям. Среди новых пакетов также лечение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями и реагирования на инфекционные заболевания и эпидемии.
    Так, к примеру, за оказание помощи новорожденному весом до 1500 г больница получит 114 тыс. грн (а не 98,5 тыс. грн как в 2020 году), а тариф на роды возрастет с 8 до почти 10,4 тыс. грн.
    - Начался весенний призыв на срочную военную службу. Всего в апреле-июне этого года в армию планируют призвать 14 246 юношей. В Вооруженные силы направят 6500 человек, в Национальную гвардию - 4646, в Госпогранслужбу - 2500 и еще 600 - в Государственную специальную службу транспорта. На весенний призыв выделено 66 млн грн.

     

    Бедный министр финансов и сказочно богатый и. о. министра энергетики: У кого сколько денег в Кабмине

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Росстат

    Комментарий: 

    Добро должно быть с кулаками –
    Тюрьма забита добряками.

    Аватар пользователя Бандера - вонючее хуйло

    Комментарий: 

    По мощам и елей : Памятник карателям АнтинароднойТерористическойОперации в Одессе облили фекалиями.Об этом на своей страничке в Facebook активист Валерий Пузик. Памятный знак возле облгосадминистрации оскверняют уже не впервые: например, в декабре 2017 года его облили красной краской, а в 2019 году на нём написали нецензурное слово.

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Ни дня без "покращень" пересiчному хохлу от ЖИДОВ ПО НОВОМУ-дело Парашенки живёт и побеждает.