ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что кроется за массовой выдачей венгерского паспорта закарпатцам?

    18 апреля 2024 четверг
    89 переглядів
    Венгерский паспорт можно уже купить за пару тысяч евро

    За последние пять лет ситуация с сепаратистскими настроениями в Закарпатье заметно обострилась: Будапешт начал активную политику паспортизации этнических венгров, проживающих в Украине, а подкарпатские русины требуют признания права своей нации на самоопределение...


    Об этом пишет в статье «Закарпатье: угроза отсоединения» автор информационно-аналитического портала Inpress.ua Антон Авксентьев.

    В своей статье автор пишет о «венгерском факторе», представленном в Закарпатском регионе двумя партиями на уровне областного совета (КМКС и Демократическая партия венгров Украины), а также достаточно агрессивной политикой «паспортизации», проводимой официальным Будапештом.

    «Официально Венгрия предоставляет возможность получить паспорт по упрощенной процедуре этническим венграм, проживающим в других странах (в некоторых районах Закарпатья эти самые „этнические венгры“ составляют большинство). На деле же — интернет переполнен предложениями по оформлению венгерского паспорта за достаточно скромное вознаграждение в размере нескольких тысяч евро», — пишет Авксентьев. При этом посол Венгрии (в которой, в отличие от Украины, разрешено двойное гражданство) отрицает выдачу его страной венгерских паспортов.

    Как пишет автор статьи, «упрощенная процедура» вступила в силу 1 января 2011 года, однако посольство и консульства не предоставляют никакой статистики по количеству обратившихся к ним украинцев, ссылаясь на закон о защите персональных данных. В 2011 году в одном из интервью вице-премьер Венгрии по вопросам национальной политики Жолт Шемьен сообщил, что только за первую неделю января 2011 года в консульства, расположенные в Ужгороде и Берегово, обратилось 5 тысяч украинцев.

    Как напоминает Авксентьев, формальных требований к претендентам на получение паспорта всего три: владение венгерским языком, отсутствие судимости и венгерское происхождение (с последним в приграничных регионах проблем практически не возникает — надо только найти родственника-венгра или доказать, что кто-то из твоих предков был гражданином Венгрии/Австро-Венгрии до 1920 года или в период Второй мировой войны).

    «Местные жители утверждают, что в очередь за венгерскими паспортами спешат не только этнические венгры, но и этнические украинцы. Мотивы, как оказалось, весьма прозаичны — людей манит „европейская социалка“. Чаще всего за вторым паспортом обращаются пожилые люди, для которых двойное гражданство — это реальный шанс получить дополнительные 300 евро пенсии от правительства Венгрии», — пишет политолог.

    По его словам, в 2011 году причиной обострения отношений с Киевом стало требование венгерских представителей в межправительственной комиссии по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств предоставить этническим венграм автономию. «Общество венгерской культуры Закарпатья» давно вынашивало идею создания отдельной административной единицы — Притиснянского района — в местах компактного проживания венгров, а теперь получило поддержку на уровне комиссии и лично посла Венгрии в Украине Михала Баера.

    «2015 год может „подарить“ Киеву очередные съезды подкарпатских русинов в Хусте или украинских венгров в Берегово», — резюмирует автор статьи.

    Напомним, что 7 июля министр обороны Павел Лебедев выразил опасение, что через семь лет у Украины могут возникнуть территориальные споры с соседними государствами. Они, по его мнению, будут обусловлены экономическими интересами держав.

    Подробнее на тему федерализации Украины читайте в статье Закира Закирова «Федерализация Украины — даешь Соединенные Штаты».

    источник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якісь хворі дибіли... Що вам українці винні? Ко на русинам кось шо довжен? Побзерайте на тих русинів, що в нас керувуть Областю разом з москалями. Багато настроїли ті русини? багато робочих місць зробили? дикарі, крадуть і жувуть ушиткой можна купити. Тягавуть ушиткой незаконне через той кордон. Нигдась ме не мали ні мови ні культури. і завдяки Сталіну отрималисьме ідентичність. Хоча і з чехами було б краще. а при мадярах би сь те не мали мови. чмом би сь те були.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Г о л о в н о Є -

    н А - х У й
    йобаных украйинцьu

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ув.Антон Авксентьев.
    Я не понимаю почему Вы пишете не правду о двойном гражданстве, обвиняя нас здесь на Закарпатье в СЕПАРАТИЗМЕ...
    Напоминаю ВАМ и вам подобных результат плебесцита проведенной в 1 декабря 1991 г. где 90.32% закарпарцев отдали голоса за автономию в СОСТАВЕ УКРАИНЫ - где здесь вы видите сепаратизм...
    Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии (индивидуальная свобода действия; самостоятельность). Сепаратизм ведёт к нарушению суверенитета, единства и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов. Вместе с тем нельзя не видеть, что причины сепаратизма очень часто бывают связаны с грубым нарушением прав человека и народов, национальных, расовых и религиозных групп (меньшинств). В этом плане сепаратизм может сыграть существенную положительную роль, как это имело место, например, в борьбе против ига колониализма, за образование новых молодых национальных государств. Сепаратизм сегодня создает немало сложных и острых проблем в жизни как развитых (Канада, Испания и др), так и развивающихся (Индия, Пакистан, Ирак, многие африканские государства) стран. Свою роль сепаратизм сыграл в распаде СССР, бывшей Югославии, Чехословакии.
    Сепаратизм принято подразделять на два вида: религиозный и этнический., т.е. в первом случае - движение религиозного меньшинства за отделение, в другом -этнического. Сепаратизм также различается по целям, которые преследуют соответствующие группы людей. Во-первых, выделяют сепаратизм, целью которого является отделение и образование нового независимого государства, яркими примерами такого сепаратизма являются курдский сепаратизм в Турции и уйгурский сепаратизм в Китае и Средней Азии. Во-вторых, сепаратизм, с целью отделения и присоединения к другому государству, например движение за присоединение к Монголии автономного региона Китая Внутренней Монголии. В-третьих, сепаратистские движения, целью которых являются только получение большей автономии при сохранении региона в составе государства, борьба за расширение прав автономии Корсики во Франции. Также сепаратизм различается по процессу протекания в развитых и развивающихся странах. Как правило, почти всегда основная масса бастующих развивающихся стран - это люди низших слоев, а причинами их недовольств, как правило, являются экономически неуспешное развитие региона, в таких странах сепаратизм обычно подавляется силовым путем, например, в сепаратизм в Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР. В развитых странах настроения, наоборот, менее экстремистские, выражены идеи обычно в предоставлении большей автономии, а не отделением, и зачастую движения представлены партией, защищающей данные требования, а подавляется такой сепаратизм мягким путем, без применения силы, например, квебекский сепаратизм. Также выделяют виды сепаратизма по группам бастующих и их выдвигаемым требованиям. Например, существует 3 типа требований: требование ущемленных политических и экономических выгод, требование независимости, борьба коренных народов за права и землю.[1] Если разделить бастующих на 3 группы по своему социальному положению то, получится, что выступления элит обусловлены потребностью во власти, средних слоев – национальной дискриминацией, а низших слоев - экономическими факторами, как правило, это разрыв между социальным положением.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень правильная карта в заголовке.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У тому и діло. Там давуть 300€ пінзіі. Паспорт давно у жибі. Щи пару году, та серу на ні и неньку. Нигдем украінцьом не бов, а сталін ня сараку пописав ним

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давуть там по писку! Цей неграмотний аутор и таки ж неграмотні челядини нич ни бируют у европських пензійних законах! Шоб шось тубі дали, так мусиш много рук платити! Йолопи, шаровики!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    DAST BOG SKORO UKRAINCI DO NAS RUSINIV V PODKARPATSKU RUS BUDUT PO VIZAM IZDITI A MI DONIX JAK VSA NORMALNA EVROPA BEZ VIZI !!!! KLASNO

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    NE JAKOII AVTONOMII NE BUDE PROSTO PROSTO PODKARPACKA RUS VIYDE IS SOSTAVA UKRAINI BO TO VSO DO TOGO IDE !!! DAST BOG PO SKORISHE VID UKRAICKOI NISHETI I BANDEROVSHINI JAK ZATAGLA RUSINIB SVIY BARDAK "SVOYOV NEZALESHNISTOV "

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Допомога в отриманні венг паспорта [email protected]