ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что надо делать, чтобы не попасть на драконовские тарифы по электрике

    24 апреля 2024 среда
    48 переглядів
    Как сьэкономить на электричестве

    Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решила, а Минюст утвердил, что с 1 апреля граждане, сжигающие более 400 киловатт в месяц, уплатят втрое, т.е. не 24,36 коп./кВт/ч, а 76,26. Жестокие тарифы действуют не на превышение лимита, а на весь расход. Значит, 400 кВт стоят 97 грн., а 401 - 306 грн.

    НКРЭ якобы атакует кошельки богачей: свыше 400 кВт потребляют лишь 3% граждан, а используют они 16% "народного тока". Амнистия по нормам и ценам есть для многодетных семей (более 3 детей) и взявших приемных деток; жильцов домов, оборудованных электроплитами; использующих "ток" для обогрева квартир (если есть спецсчетчики). Но, включив кондиционер в жару и бойлер при отключении горячей воды, вы сразу станете "богачом". Выворачивайте карман!

    УЧИМСЯ ЭКОНОМИТЬ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

    Если вы сжигаете больше 400 кВт в месяц (а превысить эту норму легко), не относитесь к льготникам и не желаете платить в 3 раза дороже, придется экономить. Мы выяснили - как. Полезные советы дали специалисты: Александр Липовец (компания "Тепломастер"), Анатолий Олиевский (Maestro house), Олег Бессараб (компания "Теплолюкс Украина") и Владимир Никонов (фирма "Светомир").

    1. ВКРУТИТЕ ЭКОНОМЛАМПЫ. Вместо обычных выключателей поставьте светорегуляторы, позволяющие увеличивать или приглушать освещение. Например, если смотрите телевизор, не иллюминируйте комнату на полную, достаточно фонового освещения, в 3-4 раза меньшего, чем когда читаете газету.

    Более радикальное решение - замените обычные "лампочки Ильича" энергосберегающими. Стоят они на порядок больше, 20-25 грн., зато "едят" в 5-6 раз меньше и, по заверениям изготовителей (у нас представлена продукция из Голландии, ФРГ и США), служат в 15 раз дольше. Окупят себя такие лампы лишь через год-полтора, зато помогут не выйти за норму потребления "тока".

    Экономия: 30-35 киловатт в месяц.

    2. ПОКУПАЙТЕ КЛАСС "А". Само собой, не стоит кипятить полный чайник, если нужна всего 1 чашка чая, оставлять включенным телевизор, если вы его не смотрите, и утюг, если вы еще не начали или уже закончили глажку. Эта "мелочность" не даст израсходовать "лишние" 8-10 киловатт.

    Серьезнее будет рачительность, если при замене холодильника и стиралки выберете приборы класса "А" - они потребляют в среднем на 40% меньше "тока". При условии, что будете загружать стиралку под завязку (самый экономный вариант) и не станете тиранить холодильник, ставя в него горячие кастрюли (он от этого и испортиться может), набежит 25-30 кВт экономии.

    Экономия: за месяц на этой технике "выручите" 33-40 киловатт.

    3. РЕГУЛИРУЙТЕ ТЕПЛО И ХОЛОД. Единственный выход не попасть под драконовский тариф из-за теплого пола - узаконить его как единственный источник тепла, коль в доме нет центрального отопления: для вас уже не будет действовать норма в 400 кВт! Притом поставьте специальный трехзонный счетчик, по которому ночью (с 23.00 до 7.00) будете платить за "ток" всего 40% от тарифа - по 9,8 коп./кВт/ч.

    Станете включать кондишен не ежедневно, а только в самое пекло, или не по 3, а по 2 часа - выгадаете 55-60 кВт. На бойлере - 45-60 кВт, если будете по-быстрому принимать душ и сразу отключать прибор.

    Экономия: на личной гигиене и охлаждении жилья сбережете 100-120 киловатт.

    Итого: следуя этим нехитрым советам, сохраните 163-195 кВт, не перешагнете границу в 400 кВт и не будете платить за "ток" втрое больше.

    ЗАПЛАТИТЬ НАПЕРЕД - РИСКОВАННАЯ ВЫГОДА

    Ясно, что расходы электричества наибольшие зимой, когда с его помощью мы согреваемся и летом, когда охлаждение воздуха кондиционерами позволяет не обливаться потом. Показатели счетчика при этом легко зашкалят за "норму". Можно сейчас уплатить наперед за еще не использованные киловатты, чтобы в последующие месяцы вписывать в квитанции меньше, чем вы реально использовали.

    Впрочем, тут есть риск, что щепетильный инспектор, снимающий показатели электросчетчика, поймает вас на этой хитрости. Тогда вас заставят уплатить за каждый месяц отдельно и ожидаемый выигрыш сведется к нулю.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору