ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что нужно знать абитуриентам, желающим учиться в Словакии

    23 апреля 2024 вторник
    179 переглядів

    Многие украинские абитуриенты стремятся учиться за границей, и выбирают в качестве оптимального решения Словакию. Это не удивительно, ведь здесь иностранцам очень просто адаптироваться, учиться можно бесплатно и даже получать хорошую стипендию. Плюс ко всему, словацкий диплом принимают во множестве европейских стран, поэтому трудоустроиться можно без особых сложностей.

    Обучение в Словакии стоимость - Euro-education

    Многие украинские абитуриенты стремятся учиться за границей, и выбирают в качестве оптимального решения Словакию. Это не удивительно, ведь здесь иностранцам очень просто адаптироваться, учиться можно бесплатно и даже получать хорошую стипендию. Плюс ко всему, словацкий диплом принимают во множестве европейских стран, поэтому трудоустроиться можно без особых сложностей.Главное – разобраться с тонкостями поступления на обучение, чтобы избежать любых заминок. И один из важных моментов – это требования словацких вузов к будущим студентам, условия приема на учебу. Рассмотрим их внимательнее.

    Знание словацкого языка

    Абитуриенты, желающие проходить обучение в Словакии, должны знать словацкий язык на достаточно хорошем уровне, чтобы обучаться в выбранных учебных заведениях без особых сложностей, качественно усваивать получаемый от преподавателей материал. При этом большинство вузов не требует предоставления сертификата, подтверждающего знание словацкого языка на определенном уровне. Хотя, в отдельных ситуациях данный документ все-таки запрашивают. 

    Также в Словацкой Республике можно проходить обучение и на английском языке. Но оно обходится дороже. Это объясняется более существенными затратами ресурсов на подготовку материала и организацию учебного процесса.

    База знаний

    Поступить на обучение в Словакии могут абитуриенты, закончившие школу, подтвердившие это документально. В учебных заведениях запрашивают аттестаты с приложениями и выписки оценок. Конечно, сотрудники вузов смотрят на успеваемость человека, подавшего документы, учитывают ее при рассмотрении заявки на поступление.

    Также пойти учиться в один из словацких вузов могут те, кто уже прошел обучение в украинском университете или институте, хочет теперь получить более высокую степень, например, стать магистром или доктором. Украинские дипломы принимают без проблем, поэтому тут заминок тоже не возникнет.

    Финансовая составляющая

    Все об образовании за границей. Кого ждут ВУЗы Польши, Чехии, Словакии, Германии и Австрии | Личный счет

    Если говорить про финансовую сторону вопроса, то тут все очень лояльно. В частности, выбирая государственный университет и проходя обучение на словацком языке, учиться можно полностью бесплатно. Государство делает все для того чтобы готовить максимум специалистов, поэтому и образование в большинстве случаев не оплачивается. 

    Если поступать в частный вуз или учиться на английском языке, обучение окажется платным. Обычная образовательная программа обходится около 800 евро в год. Если учиться не на словацком, а на другом языке, понадобится платить примерно 3000 евро в год. Магистратура стоит около 5000 евро в год. Но стоимость обучения нужно уточнять в отдельно взятом вузе, потому как она зависит от следующих факторов:

    • престиж учебного заведения;

    • тип вуза – частный или государственный;

    • факультет, на который планирует поступать абитуриент.

    Планируя учиться за деньги, есть смысл провести мониторинг и изучить самые популярные предложения в интересующей области. Это поможет сделать удачный выбор.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору