ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что принесут новые правила дорожного движения закарпатцам?

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Новые ПДД 2013: преимущество знаков над разметкой и не только

    Сегодня, 15 апреля 2013 года, вступают в силу новые ПДД Украины. Журналистами были подведены итоги: что же дадут водителям принятые нововведения?


    В понедельник - 15 апреля текущего года - вступает в силу новая редакция ПДД, принятая постановлением Кабмина №111 от 11.02.2013. В ПДД Украины 2013 появилось много нового: термины, дорожные знаки, разметка, требования к водителям и к эксплуатации транспортных средств, порядок выполнения некоторых маневров и пр. Мы выбрали самые главные изменения и оценили, что даст каждое из них обычному рядовому водителю.

    Включение фар

    Требование ко всем водителям с 1 октября по 1 мая при движении за пределами населенных пунктов включать на транспортных средствах дневные ходовые огни, а при их отсутствии - ближний свет фар – это повысит безопасность и сделает автомобили заметнее, особенно в условиях недостаточной видимости. Предполагается, что данное нововведение позволит водителями ТС воздержаться от опасных маневров.

    Новые знаки

    Введено более 20 новых дорожных знаков. Они предоставят водителям больше дорожной информации. Например, новый знак «Газовая заправка» сразу же обозначит водителю, какой именно вид топлива имеется на данной заправке.

    Приоритет знаков

    Отныне дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой и если они вступают в противоречие с разметкой, необходимо руководствоваться именно требованием знаков. Данное изменение позволит водителям не путаться – нередко подобные ситуации возникают после проведения ремонта дорог, когда изменяется организация движения, а старая разметка остается на проезжей части.

    Читабельность знаков и разметки

    В новые ПДД Украины 2013 занесено важное требование и о том, что дорожные знаки должны располагаться так, чтобы они хорошо были видны участникам движения как днем, так и ночью; не закрываться какими-либо предметами. Знаки также должны дублироваться, если для движения во встречном направлении имеется не более двух полос. В свою очередь, днем и ночью, должна быть видимой и дорожная разметка. Эти требования к размещению и содержанию дорожных знаков и разметки улучшат эффективность восприятия дорожной информации.

    Новые термины

    Введено 7 новых терминов: «автопоезд (транспортный состав)», «газон», «дневные ходовые огни», «маневрирование», «оставление места ДТП», «островок безопасности» и «усовершенствованное покрытие». Термины позволят участникам движения лучше ориентироваться на дороге и четко знать – какие действия они выполняют.

    Перевозка детей с «мигалками»

    Отныне транспортные средства с опознавательным знаком «Дети» должны быть непременно оборудованы проблесковыми маячками оранжевого цвета; их необходимо включать во время движения такого транспорта и его остановки (в данном случае допускается еще и включение «аварийки»). Водители, едущие по соседней полосе, при приближении к подобному транспорту, обязаны снизить скорость, а в случае необходимости – остановиться, чтобы избежать наезда на детей. Данное требование позволит привлечь внимание остальных участников движения, предупредят их о необходимости быть более внимательными и соответственно – повысят безопасность перевозок детей.

    Выполнение поворота и разворота

    В новых ПДД Украины 2013 отныне четко оговорена приоритетность выполнения разворота и поворота – водитель, выполняющий поворот налево, обязан уступить дорогу попутным транспортным средствам, которые едут впереди и делают разворот. Это позволит исключить конфликтные и аварийные ситуации на дороге, которые возникали между водителями ранее по причине того, что было не совсем понятно – кто и кому в данной ситуации должен предоставить преимущество.
    В новых ПДД - обгон без противоречий

    Использование шин

    В ПДД 2013 появилась новая рекомендация: «в случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах со скользкой проезжей частью рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части». Данное требование повысит безопасность движения транспорта в зимний период времени.

    Вместе с тем, согласно сообщению начальника Центра по безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергея Будника, при нарушении водителями требований новой редакции ПДД Украины, работники ГАИ не будут выписывать штрафы за нарушения еще на протяжении месяца - до 15 мая.

    Стоит отметить, что штрафов за нарушение новых ПДД не будет только первый месяц, т.е. до 15 мая 2013 года...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору