ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что сделает Украина после закрытия своих АЭС?

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Сроки эксплуатации многих из украинских АЭС подходят к концу

    Совсем недавно на Украине в очередной раз повысили цены на электричество. Хотя повышение тарифов является актуальной проблемой для населения, нельзя не признать: тарифы на электроэнергию по-прежнему невелики.

    Даже после трёх раундов повышения цены на электроэнергию для населения остаются самыми низкими в Европе (на втором месте - Казахстан, на третьем - Россия).

    Отчасти заниженный тариф объясняется перекрёстным субсидированием (достигает 40 млрд гривен в год) - низкие тарифы для населения компенсируются повышенным тарифом для промышленности. Но даже и тариф для промышленности приемлемый - он составляет 4-5 рублей за кВт-ч. (в пересчёте на российскую валюту).

    Таким образом, цены на электроэнергию для населения на Украине намного ниже, чем в России, а для других групп потребителей - тариф сопоставимый. Например, те же 5 рублей за кВт-ч - текущий тариф для населения в московском регионе (для домов с газовыми плитами). При этом в России есть собственные запасы газа, угля, мощные ГЭС, обслуживаемые тем же "Росатомом" АЭС.

    Разгадка украинской дешевизны проста и давно известна - большая доля АЭС в структуре украинской электрогенерации. Она составляет свыше 50%. Капитальные затраты по ним уже давно самортизированы, а стоимость топливных сборок, хотя их и приходится закупать у "Росатома", составляет небольшую часть в конечной стоимости энергии.

    Однако, сроки эксплуатации многих из украинских АЭС постепенно подходят к концу. Устаревают и тепловые ТЭС (которых, к слову сказать, по установленной мощности больше чем АЭС, просто работают они с низким коэффициентом использования:

    Указанной проблеме посвящено недавнее (англоязычное) исследование Олега Савицкого "На пути к украинскому энергопереходу", выполненное под эгидой Michael Succow Foundation (Германия). Оно состоит по сути из двух частей: констатационной части и части с предложениями. В описательной части фиксируются и подробно обсуждаются известные проблемы: старение всех генерирующих мощностей. Это касается и угольных электростанций.

    И главное АЭС, качество мероприятий по продлению сроков службы атомных станций - под вопросом. В качестве решения проблемы предлагается замещение традиционной генерации возобновляемыми источникам - ветряками и солнечными электростанциями.
    Почему Украина не Германия. Что будет делать Киев после закрытия своих АЭС?

    И тогда, в идеале, уже к 2028 году профиль генерации будет похож на нынешний "немецкий". В зимний день - больше "ветра", а летом, соответственно, планируется большая доля "солнца". Разумеется, все эти предложения - пока из области прожектёрства.

    Какие же реальные выводы можно сделать из представленных данных.

    Во-первых, если не произойдёт форс-мажоров, связанных с недостаточно компетентными работами по продлению сроков службы АЭС, то процесс "схлопывания" украинской энергетики в любом случае не будет быстрым. Это следует из достаточно медленного (как видно на рисунке) процесса закрытия атомных энергоблоков.

    В случае же дальнейшего уменьшения спроса (реакция населения на подорожание электричества, возможное снижение пром.производства) снижение суммарной установленной мощности окажется ещё менее критичным.

    Напомним, что два последних года основной проблемой для генерации в зимней период является лишь наличие достаточного количества запасов угля на ТЭС.

    В то же время, синхронное старение угольной генерации не позволит на неё переключиться после закрытия атомных станций.

    Значит какие-то новые станции строить будет нужно. И учитывая инерционность этих процессов, начинать думать об этом нужно уже сейчас. Мировой опыт говорит о том, что электроэнергия с новых атомных электростанций оказывается уже достаточно дорогой. При европейских ценах на газ не потянет Украина и газовую генерацию. Наиболее приемлемым вариантом остаётся уголь.

    Но не исключено, что по сумме факторов (энергонезависимость; популярность в Европе; возможность постепенно, без крупных "единовременных" затрат, добавлять новые мощности) Украина начнёт строить именно ветропарки и СЭС. Что конечно окажет дополнительное давление на средние цены энергорынка.

    Ну а в случае реализации представленной на последнем рисунке программы, цены на электроэнергию дойдут до уровня Германии. Население которой сейчас платит по 0,35 евроцентов за кВт-ч.

    На Закарпатье построят новую мощную солнечную электростанцию: для повышения энергоэффективности экономики Украины и достижения ее энергетической безопасности Укргазбанк выдал ЭКО-кредит на строительство в Закарпатской области новой солнечной электростанции (СЭС) почти на 2 млн евро.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хранение отработавшего ядерного топлива -- перспективный рынок и, при отсутствии чрезмерной зарегулированности, завышенных технических требований и ненужного алармизма, крайне прибыльный. Это направление деятельности может, наряду с передовыми агротехнологиями, быть одним из локомотивов украинской экономики и успешных направлений сотрудничества с ЕС.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот для хранения отработавшего ядерного топлива америкосы готовили шахты Донбасса

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пора заливать даунбасс, там остались одни отбросы, отходы общества.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А почему такие низкие цены и тарифы от бедных думающих денно и нощно о пересичных громодянах ЖИДОВ ПО НОВОМУ?