ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что скрывает пещера Черной горы в Закарпатье? (ФОТО, ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    224 переглядів
    Таинственную пещеру Черной горы в Закарпатье называют Морское око

    Пещера, что находится на вершине Черной горы в Закарпатской области, является одним из самых привлекательных пунктов для туристов, которые интересуются городом Севлюш. История пещеры обросла легендами. В народе её еще называют "Морское око" или "Пещерой Тамплиеров".



    Таких историй на Закарпатской земле немало, но в этом случае легенда имеет фундамент – значительная часть пещеры сейчас заполнена водой, которая держится на более-менее стабильном уровне, за несколько десятков метров от входа. Легенды подземелья волнуют внимание всех туристов. Что стоит за ними – больше правды или вымысла?


    История или выдумки?


    Сперва пройдемся по фактам. Как рассказывает археолог, кандидат исторических наук Игорь Прохненко, исторические источники свидетельствуют, что пещера вырублена в горе вулканического происхождения и сначала не была затоплена. Но, вероятнее всего, к ней достались подземные воды, которые в результате держатся в пещере, сколько бы их не откачивали (такие попытки время от времени делают местные краеведы). «Затопленность пещеры породила два направления легенд.


    Старожилы рассказывают про утку, которую запускали в пещере в воду, а она выплывала в Тисе, протекающей у подножия Черной горы (это традиционные переводы практически всех источников воды, в первую очередь, колодцев в замках и городищах нашего края). Скептики говорят: утка не могла выплыть живой! Но критиковать и искать в этой легенде рациональное зерно так же не нужно, как объяснять анекдоты», – рассказывает Игорь Прохненко.


    По его словам, второе направление легенд связано с неизвестностью причин затопления пещеры. Для одних это – уверенность в существовании железных дверей (в некоторых вариантах золотых), которые никто не может открыть. Люди говорят, что видели эти железные массивные двери, а возле пещеры – немецкую вышку охраны времен Второй мировой войны. Рассказывают о електрико-энергетическое поле, которое не позволяет использовать в пещере фонарики – они там гаснут. А про свечи уже и говорить нечего. Каждый, кто слушает эти рассказы, сразу рисует себе четкую картину – хорошо контролируемый немцами объект, а соответственно, за дверью... бесспорно что-то важное и бесценное!!! Реальность существования железных дверей не отвергаем, потому что пещеры часто закрыты с целью безопасности от тех, кто в них хочет залезть и искать сокровища.


    Смертельные ловушки тамплиеров?


    Относительно сокровищ пещеры Черной горы самым распространенным легендой является история о тамплиерском золоте, скрытое в потаенных местах каменной галереи. Легенда порождена неизвестностью. Одни из ключевых моментов рассказа – мальтийские кресты, вырубленные на стенах пещеры возле первого сифона (по мнению историков, они свидетельствуют только о религиозном значении пещеры, и не более), а также история самых сифонов. Сифони – это стремительные углубления в пещере и, по одной из версий, они были разновидностью знаменитых тамплиерских ловушек. Действовали они так: между двумя заполненными водой сифонами пролегал горизонтальный участок пещеры с воздухом. Рыцари-храмовники именно там могли разбить емкость с определенным химическим веществом, и это приводило к смерти охотников за золотом, которые ныряли в первый сифон, а вытекая из него, с первым вздохом глотали «смерть».


    Тамплиерская легенда Черной горы является одной из самых красивых и привлекательных (здесь и золото, и рыцари, и любовь, и смерть), но с точки зрения современной науки лишена смысла. Тамплиеров на Закарпатье в роли строителей значительных сооружений, в первую очередь Середнянского замка, не было, считает Игорь Прохненко.


    Кто же построил пещеры Черной горы?


    Но этом же тезисе можно возразить: если Черная гора не была последним пристанищем рыцарей-храмовников во время их уничтожения Филиппом Красивым в начале XIV столетия и здесь не спрятано золото тамплиеров, то все же, кто и с какой целью сделал пещеру? И для чего использовал?


    «Чтобы раскрыть тайну пещеры Черной горы, надо начинать мыслить логически, – рассказывает начальник отдела туризма и трансграничного сотрудничества Виноградовской РГА Святослав Гал. – Если просто человек или группа людей, или даже большой коллектив людей придет к скале и захочет превратить ее в пещеру – думаю, у них мало что получится.


    Рукотворные пещеры – это дело рук профессиональных мастеров-каменщиков, которые не только имели соответствующие инструменты, орудия труда, но и, что важнее, опыт. Традиционная вырубка пещер, что способствует их долговечности, это две единицы высоты на одну единицу ширины плюс арочный свод. Если мы найдем людей, которые могли сделать это дело на Черной горе – тогда и решим вопрос! Не надо долго искать – профессионалы строили Канков. Но второй вопрос: когда? В исторической литературе рассказ о замок Канков очень искажена. Не будем останавливаться на невозможности существования этого сооружения в ІХ, Х, ХІ, XII и даже XIII веках по одной простой причине – право на возведение крепости было дано лишь в XIV веке. Так вот, значит, XIV века? Нет! Замок достроен не был. Наполовину построенные сооружения разобрали: например, на месте большой башни XIV века. с толщиной стен около 3 м позже была поставлена часовня. И с другими сооружениями замка, который так и не начал жить, случилось то самое. Широкие строительные работы начались на Канковской террасе Черной горы в то время, когда район Севлюша перешел к семье Перени.


    Именно эти феодалы пригласили мастеров-профессионалов для перестройки замка Нялаб в Королеве, а те одновременно (оптом – дешевле) поработали и на Канкове».


    Профессиональный коллектив строителей, который работал в районе в ХV столетии, фиксируется не только по результатам работы, но и за уникальными археологическими находками из замка Нялаб, полученными экспедицией УжНУ, которые сейчас находятся в фондах и экспозиции Виноградовского исторического музея. Наиболее весомая находка в этом отношении – это фрагмент медной пряжки с надписью латиницей готическим шрифтом VILLEMONT.


    Ремни с этими пряжками носило строительное общество, представители которого творили на территории северо-восточной части Венгерского королевства, в том числе и на Закарпатье.


    Итак, по мнению исследователя, и строительство замка Канков в такой планировке, как его видим сейчас, и одновременная вырубка пещеры на Черной горе состоялись в ХV веке. Правда, когда и кем они были сделаны конкретно – покажут следующие археологические исследования.


    Наталья Петервари



    Смотрите также: Ботанический заказник "Черная гора" - великолепная частичка Закарпатья (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ищете, где купить канаты, судовые канаты ?
    Наша Компания - крупный поставщик пеньковый канат от лучших производителей на территории России.
    Отгрузка из наличия со склада г.Орел. ж/д контейнером или автомобильным транспортом через любую транспортную компанию в кратчайшие сроки в любую точку страны.
    Вся продукция сертифицирована и имеет необходимые маркировки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сосуплатову предложи канат,может повесится:)