ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что следует прихватить с собой, побывав в гостях на Закарпатье (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    130 переглядів
    Что стоит привезти из Закарпатья на память

    Какого-то одного символа или сувенира, с чем бы ассоциировалось Закарпатья, пока что не придумали

    Из путешествий человек хочет привезти не только впечатления и фотографии. Безделушек, открыток, магнитиков на холодильник - того, что напоминало бы о отдых - у каждого вдоволь. Популярные туристические места хорошенько зарабатывают на таких воспоминаниях: отдельные регионы пытаются найти свою "фишку" и активно предлагают ее туристам в виде сувенирной продукции.

    На Закарпатье с сувенирами, откровенно говоря, не сложилось. Банальные статуэтки и магнитики, которые "впаривают" приїзжим, часто сделанные в Китае. На многочисленных фестивалях и ярмарках, которых в области в год проводят несколько сотен, столы ломятся от такой продукции - не слишком качественной, не слишком закарпатской, но какая уж есть.

    Поэтому с самого западного региона лучше везти воспоминания. А еще - вкус. Потому лучшее, что можно прихватить с собой из Закарпатья, это - еда и напитки: здесь они уникальны и ни в одном другом регионе подобного не найти.

    Итак, "маст хэв", как говорят ныне, каждого туриста на Закарпатье выглядит, примерно, так.

    Торт "Ужгород"

    Несколько лет назад известный кондитер Валентин Штефаньо запустил в массовое производство чуть ли не самый популярный ныне символ Ужгорода - торт. Невероятно вкусный. Его обожают и местные, и туристы. Когда, как только торт был презентован, его изготавливали 50 штук на день. Сейчас кондитеры делают уже около шести тысяч тортов в месяц.


    tort.jpg


    Вино


    Какой-то отдельный сорт порекомендовать невозможно. На Закарпатье много порядочных хозяев выращивают виноград и делают свое домашнее вино. А винные фестивали области собирают тысячи туристов отовсюду. На таких фестивалях один винодел может продать около тысячи литров вина: красные, белые, розовые, сухие, сладкие - на любой вкус. Бутылка настоящего закарпатского вина - отличный сувенир или подарок. Вино является главным гостинцем, который везут из закарпатского края в подарок родственникам и близким как сами закарпатцы, так и туристы.


    but.jpg


    Леквар


    Казалось бы - что такого в обычном саде повидлі? Но на Закарпатье оно особенное. Готовят его долго и терпеливо. Издавна в закарпатских селах, где проживают венгры, водилось так, что леквар варили вместе. Еще утром устанавливали котел посреди села, разжигали под ним костер. А тогда, весь день поддерживая огонь, перемешивали в котле душистое варево. Настоящий леквар готовят 10-12 часов.

    Раз в год на Закарпатье даже проводят фестиваль, посвященный леквара. А еще закарпатцы считают, что леквар имеет лечебные свойства и помогает при простудных заболеваниях или проблемах с пищеварением.


    lekvar.jpg


    Сыр


    Это удовольствие на любой вкус. Домашний сыр, брынза, вурда - видов сыра, который изготавливают на Закарпатье, очень много. Особенно популярен сыр "Селиский" - вкусный, немного с "запахом" - сейчас его продают уже не только в области. Делают этот сыр на небольшой сыроварни в Хустском районе. Молоко принимают от местного населения, технология производства сыра - швейцарская. Кроме того, сыр, как и вино, продают на всех закарпатских фестивалях.


    sir.jpg


    Травы


    Обязательно с Закарпатья надо везти горные травы, которые потом так приятно запаривать и пить вкуснейший чай. Закарпатцы пытаются составить такие смеси, чтобы поцінювачі смогли насладиться невероятной свежестью и неповторимым запахом. Травяные чаи имеют непревзойденный вкус, цвет, насыщенность и аромат. Это очень вкусно и, без сомнения, полезно.


    tr.jpg


    Поэтому не стоит тратить деньги на сомнительные "аутентичные" закарпатские сувениры. Лучше их потратить на настоящее и вкусное удовольствие.


    В чем уникальность закарпатской Теребле-Рицкой ГЭС (ВИДЕО, ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору