ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что стало причиной лишения депутатского статуса Балоги и Домбровского

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Кармазин отрицает любой политический подтекст

    Решение Высшего административного суда Украины, постановившего отобрать мандаты народных депутатов у Александра Домбровского и Павла Балоги, стало настоящей сенсацией. За всю историю независимой Украины ни один суд ещё не лишал полномочий депутатов, принёсших присягу в стенах парламента. 8 февраля это вроде как произошло, но неоднозначный вердикт может и не воплотиться в жизнь.

    ВАСУ признал «недостоверными» результаты выборов в двух мажоритарных округах — № 11 на Виннитчине, где официально победил Домбровский, и № 71 в Закарпатье, где выиграл Балога. Тем же решением суд обязал ЦИК отменить регистрацию этих граждан народными депутатами и провести в округах повторные выборы.

    Член ЦИК Андрей Магера считает такой вердикт заведомо неправомочным и напоминает, что ст. 81 Конституции содержит исчерпывающий перечень причин, по которым депутат может быть лишён мандата. И во всех этих случаях снять полномочия с народного избранника могут только его коллеги, голосуя в сессионном зале. К тому же обжаловать результаты выборов можно только в течение пяти дней, а парламентские выборы прошли 28 октября прошлого года. Об этом заявил и глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. По его словам, оппозиция признаёт Балогу и Домбровского полномочными депутатами.

    С этим категорически не согласен депутат прошлого созыва Юрий Кармазин, лидер Партии защитников Отечества. Именно он выступил автором иска в ВАСУ вместе с ещё двумя гражданами, жителем Закарпатья Евгением Угляем и виннитчанином Анатолием Дацким.
    Юрий Кармазин заявил Фокусу, что решением от 8 февраля КС удовлетворил не жалобу на фальсификацию выборов, а жалобу на бездеятельность ЦИК. По словам экс-депутата, решение законно, ведь три месяца милиция проверяла материалы по нарушениям на выборах и только 1 февраля передала их в ЦИК. Однако в течение отведённых законом пяти дней реакции оттуда не последовало, и именно на это Кармазин пожаловался в ВАСУ.

    Предварительные события
    Кармазин напомнил, что ещё в начале ноября ЦИК признал недействительными выборы в пяти округах, хотя закон не предусматривает для этого такой причины, как невозможность установить результаты голосования или «недостоверность» этих результатов. Так что и нынешнее решение ВАСУ, который обязал ЦИК провести перевыборы в округах Домбровского и Балоги, бывший нардеп тоже считает законным.

    Тем более на этих округах жалоб было не меньше. В 11-м округе самовыдвиженец Домбровский обошёл кандидата от «Батькивщины» Наталью Солейко немногим более чем на 2 тыс. голосов. Но такой результат установили после того, как в окружком, где шёл подсчёт, проникли бритоголовые парни, устроившие потасовку с наблюдателями (даже с применением слезоточивого газа), что привело к повреждению и пропаже части бюллетеней. Интересно, что 15 ноября именно ВАСУ не счёл эти нарушения существенными, чем дал «зелёный свет» депутатству Домбровского.

    В 71-м округе, где Павел Балога состязался с кандидатом от Партии регионов Степаном Деркачом, перевес первого, по предварительным подсчётам, составил лишь 217 голосов. Но ЦИК сменил пятерых членов окружкома, после чего комиссия решила не засчитывать голоса на трёх избирательных участках. Любопытно, что среди новоназначенных членов окружкома фигурировал Евгений Угляй, один из соавторов нынешнего иска в ВАСУ. 3 ноября партия «Единый центр», выдвинувшая Балогу, в своём заявлении назвала его «водителем» кандидата Деркача. Однако тогда, в начале ноября, Павел Балога защитил свой результат решением местного административного суда, который обязал окружком учесть все протоколы.

    Политический подтекст
    Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв, во время выборов входивший в руководство «Единого центра», напоминает, что Павел Балога является братом экс-министра МЧС Виктора Балоги (кроме них двоих народным депутатом сейчас стал и их кузен Василий Петёвка). А внефракционный Виктор Балога в последнее время выступал с публичной критикой правительства, из которого ушёл, как только получил парламентский мандат. Павел же Балога в начале декабря вступил во фракцию Партии регионов, но вышел из неё уже на следующий день.
    Не вступил в большинство и Александр Домбровский, которого принято считать креатурой Петра Порошенко, экс-министра экономразвития, также променявшего министерское кресло на депутатское. «Давлением на людей, близких к таким тяжеловесам, как Порошенко или Балога, власть пытается загнать в стойло их самих и дать сигнал другим лидерам финансово-промышленных групп», — говорит Карасёв. К тому же в преддверии президентских выборов власти необходимо взять под жёсткий контроль регионы, где сохранились сильные местные элиты.

    Кармазин отрицает любой политический подтекст.Он рассказал Фокусу, что направленные им и его соратниками жалобы в органы милиции и прокуратуры касались восьми округов. И впоследствии на запрос тогда ещё депутата Кармазина из МВД ответили, что признаки нарушений выявлены во всех случаях. Однако в ЦИК по неизвестным ему причинам пока пришли материалы только по округам Балоги и Домбровского.

    При этом Кармазин сообщил Фокусу, что изучает нарушения и в других округах, но назвал только один — 59-й в Донецкой области. Там победил Александр Васильев, брат экс-генпрокурора Геннадия Васильева. Материалы оттуда ещё в ноябре направлены в МВД, но, по словам экс-депутата, «застряли на стадии прокуратуры». Почему в таком случае он всё ещё не подал в суд за бездействие на прокуратуру, как он это сделал в отношении ЦИК, Кармазин не объяснил. Зато признался, что намерен добиться привлечения к ответственности виновных в нарушениях во всё тех же 11-м и 71-м округах членов избиркомов, а заодно и судей местных судов, которые признавали их действия законными. То есть проблемы могут возникнуть и у других помощников мажоритарных победителей.

    Просто так не сдадутся
    Юрий Кармазин опровергает кулуарную версию о том, что за содействие в давлении на Балогу и Домбровского ему обещана негласная поддержка власти при выдвижении в парламент по одному из свободных округов.

    В свою очередь, Павел Балога заявил, что сдавать мандат и не подумает, а вместо этого обращается в Европейский суд по правам человека. А «Единый центр» призвал парламентскую оппозицию встать на защиту депутатов-«изгоев». Обратиться за разрешением конфликта в Конституционный суд призвал депутатов спикер парламента Владимир Рыбак. В ответ Арсений Яценюк заявил, что «неконституционный Конституционный суд» лишь подтвердит «незаконное» решение ВАСУ.

    Если власти захотят дожать Балогу и Домбровского, им придётся пойти на резкое обострение конфликта — каким-то образом физически не допустить этих депутатов к исполнению обязанностей, например, в сессионный зал. Или хотя бы заблокировать их карточки для голосования. А обращение в КС даёт возможность «подвесить» ситуацию. Тем временем давление ведётся и по другим направлениям: так, в Закарпатье пытались через суд снять с выборов в областной совет сына Виктора Балоги Андрея.

    Подобное развитие ситуации угрожает и сыну Петра Порошенко Алексею, который в конце января стал кандидатом в депутаты в Винницкий облсовет от «Батькивщины». Вряд ли в администрации президента обрадовались такому политическому выбору сына, за которым стоит столь влиятельный отец.

    Нынешнее противостояние — первый предвестник раскола элит, который пока не является критичным для власти, но прогрессирует. В этой ситуации оппозиция заинтересована в привлечении «жертв» власти на свою сторону. Вопрос в том, захотят ли этого оппозиционные вожди и смогут ли они оказать опальным олигархам достаточно надёжную поддержку.

    Василий Кнайпа, Фокус

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...первый предвестник раскола элит." ХА-Ха ! ОНИ "пауки в банке" готовые сожрать за деньги друг друга. А вы их обзываете "элитой".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Быдлоелита +100%