ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чтобы выжить, закарпатцы готовы "плести" гривны из кукурузы (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    86 переглядів
    Закарпатцы зарабатывают на жизнь кукурузоплетением

    В закарпатском селе нашли способ, как заработать денег на своей давней традиции - плести вещи из кукурузных листьев. Сейчас их продукция расходится по всей Украине...



    А Борис Сачалко отправился в село и изучал азы кукурузоплетения.


    Борис Сачалко, журналист:
    м
    Справа от меня кукуруза, слева кукуруза. Позади и впереди меня также кукуруза. А посередине закарпатское село Вышково. В течение последнего полувека иной сельскохозяйственной культуры здесь не признают.


    Правда, и этого мало. Светлана показывает мешки с кукурузными листьями и говорит - чтобы их наполнить, приходится их искать еще в соседних селах.


    Светлана специализируется на сумках. Плетет одну в день. И складывает в погребе матери.


    Искусство такого плетения раньше для них было просто семейной традиции, теперь это - семейный бизнес. Говорят - бизнес идет. На их продукции роскошные узоры, а изяществу работы поражаются все перекупщики. Они же совместно и забирают изделия, и реализуют в городах.


    Светлана Балаш, мастерица:


    Финансово очень помогает ... Ибо из пенсии - то заплатить то оплатить, навоза надо купить, вспахать - то много денег уходит ... а так очень помогает.


    Из кукурузы в этом селе плетут уже почти век. Но как только люди поняли, что на экзотике можно заработать - начали плести кто во что горазд. Поэтому теперь здесь рождаются настоящие кукурузные шедевры: и украшения на елку, и кухонная утварь, и даже сапоги.


    В кукурузном деле тут приучает с детства. Руководитель кружка учит детей делать кукол. Учат даже в детском саду. Здесь уже поняли - кукурузоплетение хорошо влияет на моторику и координацию движений.


    Марта Маркуш, заведующая детсада:


    Это приучение детей к труду. Дети знают - лучшие подарки сделаны для родных - это сделанный собственными руками. Дети делают для своих мам к дня до праздника ...


    Уже потом, когда девушки вырастают, им родители рассказывают семейные тайны ремесла. Здесь они есть в каждой семье, чтобы вещи получались неповторимыми. Сколько денег приносит это дело, здесь большая тайна. Но в этом селе и дома отремонтированы, и дети в престижных университетах учатся. Здесь говорят только одно - занятие это женское, а деньги очень тяжелые.


    «Вікнам» удалось примерно посчитать - за месяц одна женщина может заработать в семью до двух тысяч гривен.

    «Вiкна»



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору