Чуда так и не произошло: Грозный не смог покорить "Динамо" (ВИДЕО)

42 переглядів
    Динамо" победило "Говерлу" в 17-м туре Премьер-лиги

Счет же в матче был открыт на 22-й минуте: все тот же Гусев, исполняя угловой, подал в центр штрафной, Хачериди выиграл борьбу в воздухе и пробил по воротам, но получилась скидка на дальнюю штангу, которую с близкого расстояния замкнул Мбокани — 1:0.

Едва «Говерла» развела мяч с центра поля, как «Динамо» едва не удвоило счет: Беланда прекрасным пасом из центральной зоны вывел Ленса на ударную позицию в левую часть штрафной, но тот перемудрил при работе с мячом и возможность для удара упустил. Впрочем, на 29-й минуте второй гол в ворота «Говерлы» все же состоялся: Беланда навесил от левой кромки, Надь вышел на этот мяч, но отбил его прямо на Ленса, который буквально занес сферу в ворота — 2:0.

В оставшееся время первого тайма «Динамо» продолжало атаковать, и хоть нечасто угрожало воротам «Говерлы», но в двух эпизодах имело большие шансы для того, чтобы увеличить счет. На 31-й минуте Силва передачей через полполя вывел Гусева один на один с Надем с правого угла штрафной, но кипер «Говерлы» сумел парировать удар динамовца. А за пару минут до свистка на перерыв уже Макаренко блестящим пасом из центрального круга вывел все того же Гусева один на один с Надем по центру ворот, однако кипер «Говерлы» и в этой ситуации сумел выручить свою команду — подставил ногу под летящий в ворота мяч и тот прошел в полуметре от штанги.

Второй тайм активнее в плане атакующих действий начала «Говерла», однако ничего значимого у ворот «Динамо» гости не добились. А ближе к 60-й минуте динамовцы сумели выровнять игру. Правда, киевляне также в атаке не преуспели. В целом же, вторая половина матча проходила совершенно без моментов — что Шовковский, что Надь находились абсолютно без работы. В итоге, почти до финального сивстка зрители так и не увидели не то, что голевых моментов, а хотя бы полумоментов. Но на 83-й минуте состоялся не только острый эпизод, но и гол: Сидорчук протянул мяч через всю половину поля «Говерлы», обыгрался с Мбокани, и эффектным ударом метров с 12-ти перебросил мяч через Надя — 3:0.

Добавим, что после 17-го тура по-прежнему занимает лишь пятое место в турнирной таблице первенства. В следующем, 18-м туре, который закроет летне-осенню часть чемпионата Украины, киевляне сыграют на выезде, против «Севастополя». Этот поединок состоится 2 декабря (начало в 18:00).

Послематчевая пресс-конференция наставников «Динамо» и «Говерлы»

Наставник ужгородской «Говерлы» Вячеслав Грозный пообщался с журналистами после разгромного поражения от «Динамо» (0:3).

- Сегодня мы играли с великой командой, имеющей большие традиции. Одна буква «Д» для многих игроков, играющих против «Динамо», давит психологически. Если говорить непосредственно по игре, я реально понимал, то нивелировать класс Динамо можно только за счет коллективных действий. Игроки высокого уровня, играющие за сборные своих стран. Из тех моментов, предпосылок для взятия ворот, необходимо выжимать максимум. К сожалению, мы пока не можем этого делать. До первого пропущенного мяча играли дисциплинированно, организованно. Правда, я от бровки не отходил, поскольку необходимо было давать подсказки. Нельзя было пропускать первый мяч… Я Езерскому сказал в перерыве, что нельзя было упускать Мбокани. Мне не понравилось, как играла оборона в первом тайме, о чем у меня был серьезный разговор в перерыве с игроками.

Как бы там ни было, великая команда имеет большую уверенность в себе. На мой взгляд, второй мяч также был необязательным, но надо посмотреть повтор. Хорошо вошел в игру Иканде, но в эпизоде с третьим голом обрезался Лысенко, за что я его и заменил. Если ты хочешь расти, то должен на уровне классных команд выглядеть солидно. Я удивлен, что мы дали возможность сопернику почувствовать, что у них действительно классная команда. Но жизнь на этом не заканчивается. Я понимаю, что уровень игроков «Динамо» настолько высок, что они могут забивать и с полумоментов. По этому матчу я получил достаточно информации. «Динамо» же пожелаю успехов во всех матчах – как в чемпионате, так и в Лиге Европы.

- Вы проиграли практически все стандарты, в том числе и первый гол…

- Мы и до матча понимали, что у Мбокани наверху выиграть очень сложно. Просто Езерский в эпизоде с голом проиграл в концентрации. Очень важно исполнение. Мы также подавали со стандартов, но, к сожалению, безрезультатно. Сегодня мы проиграли стандарты, это правда, но в других матчах такого нет.

- Какие перспективы в команде Тащи и Балашова?

- Тащи хороший игрок, но у него была травма. На мой взгляд, ему надо добавить в динамике, чтобы быть сильнее Кочиша, того же Буяльского. Балашов – довольно талантливый игрок, но в данном случае присутствует воспитательный характер. Должна быть игровая дисциплина, отработка в обороне. Мне нужно видеть, зачем пришел игрок в команду, его работу на тренировке. Я в курсе, что он хорошо сыграл за молодежную команду, но этого мало. Если игроки слушают меня, мои установки, то у них все получается. Если бы Трухин играл в «Динамо», то сегодня так, как он открывался, у него было бы семь-восемь выходов один в один с вратарем.

- Как вы считаете, справедливо ли, что у «Говерлы», как и ряда других клубов, отберут очки, добытые в матче с «Арсеналом»?

- Мы добыли три очка в честной борьбе. Тренеры готовили, журналисты писали, футболисты забивали, получали карточки… На мой взгляд, необходимо исправить вопиющую несправедливость. Собственники клубов своим решением могут исправить ситуацию. Необходимо принять решение, чтобы результаты матчей остались в силе, а во всех последующих матчей записать техническое поражение – не 0:3, а -:+.

- Может, это повод собраться всем президентам клубов?

- Я и сказал об этом Нестору Ивановичу (Шуфричу – прим.). Как по мне, необходимо перед началом сезона получать финансовые гарантии от клубов, чтобы подобных ситуаций в будущем не повторялось.

Олег БЛОХИН, тренер Динамо Киев

- Поздравляю команду с победой. Ожидал более тяжелой игры, поскольку футболисты вернулись со сборных в разном состоянии. «Говерла» попыталась играть в открытый футбол, по составу мы видели, что они решили атаковать нас. Но, видимо, класс «Динамо» оказался выше, хотя моменты были у обеих команд.

- Арендованные «Говерле» игроки «Динамо» сегодня не играли…

- А какое отношение я к этому имею? Я же не занимаюсь переходами и контрактами.

- На ваш взгляд, какая самая большая трудность будет для вашей команды в предстоящем гостевом матче с «Генком»?

- Я еще не думал о «Генке». Насколько я знаю, последнюю игру «Генк» проиграл 0:4, но пока запись матча не смотрел, поскольку мы думали о «Говерле». Также, пользуясь случаем, хотел бы поздравить президента Игоря Суркиса с Днем рождения. Думаю, команда сделала ему сегодня хороший подарок.

- В каком состоянии вернулись футболисты из сборной Украины – как физическом, так и психологическом?
    -
    Перед матчем я разговаривал со всеми. Как вы видели, Гусев играл практически всю игру. Более тяжелое состояние было у Ярмоленко – проблемы были и с задней поверхностью бедра, и с голеностопом. Я побоялся рисковать. Велозу, хоть и прошел со сборной на чемпионат мира, честно сказал, что выжат как лимон. Поэтому, как видите, тут палка в двух концах. В любом случае, необходимо переключаться со сборных на клубные дела, независимо от результатов.