ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Cняли на видео, как замглавы Львовской таможни берет взятки (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    50 переглядів
    Съемка проводилось в кабинете замначальника Львовской таможни Клавдии Кутикиной

    Журналисты телеканала ZIK в программе журналистских расследований "Кто здесь живет?" обнародовали видеозапись взяточничества в кабинете заместителя председателя Львовской таможни.

    Как сообщили в пресс-службе телеканала, на видео зафиксирована "финальная часть четко отлаженной коррупционной схемы, действующей на таможне".

    Как проинформировал ZIK, съемка проводилось в кабинете заместителя начальника Львовской таможни Клавдии Кутикиной, которую на прошлой неделе задержали сотрудники СБУ во Львовской области во время получения взятки в размере 7 тысяч долларов.

    "На записи видно, как посетители передают чиновнице значительные суммы средств. Показательно то, что среди посетителей есть несколько должностных лиц в форме таможенников. Доллары США попадают в ящик чиновницы, сами же посетители при передаче купюр в расчетах пользуются калькулятором. После этого сотрудники СБУ проводят спецоперацию, в результате которой в ящике стола чиновницы находят наличными крупные суммы денег", - сообщили в пресс-службе ZIK.

    Клавдия Кутикина, как отмечается в сообщении, была очередным героем телепроекта, однако, как пояснил автор и ведущий программы, Дмитрий Добродомов, в студию она прийти не смогла: накануне суд вынес решение о применении к ней меры пресечения - двухмесячное содержание под стражей в СИЗО.

    "Журналисты передачи "Кто здесь живет?", которые, как оказалось, проводили свое журналистское расследование параллельно с правоохранителями, выяснили, что "вознаграждение" заместитель начальника Львовской таможни получала за содействие в оформлении импортируемых товаров по заниженной таможенной стоимости. Деньги ей передавали непосредственно начальники таможенных постов дважды в месяц - 15 и 30 числа. В среднем с одного грузовика с товаром, таможенники "зарабатывали" 3,5 тысячи долларов", - сообщил ZIK.

    Как отметили журналисты телеканала, между собой Клавдию Кутикину сами таможенники называли "кассиром". Во время обыска в квартире задержанной, которую, по информации СМИ, она снимала за 1000 долларов в месяц, правоохранители изъяли более 100 тысяч долларов наличными.

    "Во время журналистского расследования выяснилось немало интересных фактов. В частности то, что один из участников коррупционной схемы - начальник отдела тарифов - был зятем задержанной (находится в гражданском браке с ее дочерью), а сама Клавдия Кутикина 11 февраля этого года готовилась помпезно отметить свой 50-летний юбилей роскошным вояжем в Таиланд и ЮАР. - отметил ZIK. - В ходе программы выяснилось также, что подобное задержание на Львовской таможне было меньше года назад, а сейчас дело по взяточнику - начальнику одного из отделов таможни - уже передано в суд (хотя тогда в деле тоже фигурировали несколько работников таможни). Журналисты проекта "Кто здесь живет?" обещают следить за ходом этого резонансного задержания".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии