ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

COVID-19 опустошает пляжи в Хорватии

    23 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    Плохие новости из Хорватии поубавили пыл многих - ажиотаж моментально схлынул

    Хорваты одними из первых в Европе, наряду с болгарами и греками, объявили об открытии границ для туристов. Туризм даёт Хорватии около 18% доходов в масштабах страны. Поэтому хорваты были рады всем туристам, в том числе и из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Впрочем, для россиян границы оставались закрытыми. Для украинцев Хорватия была открыта 11 дней июля, потом вновь все ужесточили...

    Пляж у главного автовокзала, Цриквеница
    Цриквеница (Crikvenica - хорв.), пляж рядом с автовокзалом городка.

    В Европе всегда летние отпуска начинаются с 1-го июля, когда дети идут на каникулы. Рост заболеваемости новым коронавирусом наблюдался в Хорватии с начала июля - как только туда массово двинулись туристы. К 10-ому июля уже был рекорд новых заражений, выявленных за один день - 114 чел. А за 11-ое июля - еще больше - 140 чел. Власти немедленно ужесточили карантинные меры, - об этом еще в ночь с 10-го на 11-ое сообщил в своем Твиттере министр здравоохранения Хорватии Вили Берош (Vili Beroš - хорв., на фото ниже - первый слева). 

     

    В Хорватии вновь обязательно ношение масок в закрытых помещениях (магазинах, почте, банках и т.д.). Персонал отелей и ресторанов также должен быть в масках. Маски обязательны и в общественном транспорте. Действует ряд ограничений на проведение мероприятий с количеством присутствующих свыше 100 чел. Но главные ограничения все же сосредоточены на границах Хорватии - при въезде в страну. В соответствии с евронормами, все карантинные ограничения направлены "извне", внутри страны все более-менее спокойно. Хорваты убеждены, что всплеск заболеваемости им привезли из-за рубежа. Насколько критична ситуация?

     

    С учетом общего количества заболевших и выздоровевших, в Хорватии, по состоянию на 13.07.2020г., насчитывается 1142 больных с COVID-19 в активной фазе. Это примерно 28 инфицированных на каждые 100 тыс. населения страны. Среднеевропейский показатель (по странам ЕС) - 16 больных на 100 тыс. населения. Надо сказать, что изначально коронавирус серьезно подпортил пляжный сезон в Хорватии. 

    Порт Задара, Хорватия
    Задар (Zadar - хорв.) акватория городского порта.

    По сообщению хорватского ежедневного издания Jutarnji list (Утреняя газета - рус.) - которое, в свою очередь, ссылается на официальные данные национальных регистрационных систем eVisitor и eCrew - в Хорватии впервые за последние годы, у моря находится около полумиллиона туристов, из которых порядка 430 тыс. - иностранцы. При этом, в период с 1-го по 10-ое июля в страну въехало около 600 тыс. человек. Это мало! Всего около 46% от числа отдыхающих, зарегистрированных в это же время в прошлом году. 

    Вир, Адриатика
    Адриатическое море у берегов острова Вир в Хорватии

    К тому же, как следует из статистики, многие (из упомянутых 600 тыс.) не задержались в Хорватии и тут же выехали. Иностранцы в этом году не поехали массово и вглубь страны. В основном, "понаехавшие пляжники", рассредоточились по курортам: остров Вир (Vir - хорв.), Ровинь (Rovinj - хорв.), Умаг (Umag - хорв.), Цриквеница (Crikvenica - хорв.), Задар (Zadar - хорв.), остров Паг (Pag - хорв.) и его центровой курорт - городок Новалья (Novalja - хорв.). 

    Пляж в центре города, Цриквеница
    Море на одном из пляжей Цриквеницы, прямо в центре города.

    По данным хорватского туроператора HTZ, наибольшее количество пляжников прибыло в Хорватию из таких стран: Германия (у немцев - около 7 чел. инфицированных на каждые 100 тыс. населения); Словения ( у словенцев - около 13 чел. инфицированных на каждые 100 тыс. населения); Чехия (у чехов - около 42 чел. инфицированных на каждые 100 тыс. населения); Польша (у поляков - около 24 чел. инфицированных на каждые 100 тыс. населения); Австрия (у австрийцев - около 14 чел. инфицированных на каждые 100 тыс. населения); Словакия (у словаков - около 7 чел. инфицированных на каждые 100 тыс. населения); Венгрия (у венгров - около 6 чел. инфицированных на каждые 100 тыс. населения)*.

    Beach Hidro Baza Open, Pula
    Пляж в поселке Фажана (Fažana - хорв.), неподалеку от хорватского города Пула (Pula - хорв.), куда ходит городской автобус

    К слову сказать, Украина, гражданам которой существенно осложнили въезд в Хорватию, по показателю заболеваемости новым коронавирусом, на фоне выше приведенной статистики европейских стран, значительно превышает "инфекционный порог" - 60 чел заболевших на на каждые 100 тыс. граждан. Это если считать, что украинцев (по правительственной статистике - 43,7 млн. чел.). Ну а если по цифре, больше похожей на правду (36 млн. чел населения), то и вовсе - все 72 заболевших на каждые 100 тыс. 

    Остров Паг, рядом с одноименным городом
    Остров Паг, вид на городок Паг (Pag - хорв.) с вершины холма на автодороге № 106, по пути в Новалью (Novalja - хорв.).

    С 11-го июля, все украинские туристы, в том числе и прибывающие в Хорватию организованными группами на чартерных самолетах, должны отправиться в 14-дневный карантин. При условии предоставления отрицательного теста на COVID-19, который не старше 48 часов на момент въезда в страну (считается от даты и времени забора проб - авт.), карантина, пока что, можно избежать - в случае ухудшения показателя заболеваемости, правила могут быть пересмотрены. 

    Хорватская Ибица - Новалья
    Городок Новалья на острове Паг - известен тем, что там ночной клуб на одном из пляжей. Новалью хорваты позиционируют как хорватский вариант Ибицы. 

    Условие теста, не старше 48-ми часов, фактически исключает для украинцев возможность приезда в Хорватию на автомобиле - в былые годы это был наиболее массовый вид путешествий украинцев в Хорватию. Поскольку Венгрия и Словакия упраздняют возможность транзита через свою территорию. 

    Адриатическое море, Ровиньо, Хорватия
    Город Ровинь (Rovinj - хорв.), причал от которого туристов доставляют в отели на острова в черте города. 

    Так или иначе, но плохие новости из Хорватии поубавили пыл многих - ажиотаж моментально схлынул. Сыграли роль и недвузначные заявления правительств ряда стран ЕС, которые буквально стоит понимать так: в случае затруднительной ситуации в связи с объявлением карантина или заражения COVID-19 в отпуске за рубежом, не стоит расчитывать на помощь государства. Мол, вас предупреждали о нежелательности поездок во время эпидемии коронакризиса. Думайте сами, решайте сами...

    Что касается туристов из Украины, то западные эпидемиологи еще весной предположили, что именно с Востока - из Украины, Белоруси и России следует ожидать вторую волну коронавируса .

    Статистика заболеваемости подтверждает эти опасения. 

    Александр Токмаков

     

     

    Текущая статистика по коронавирусу на 14.07.2020
    Хорватия

    Всего зара­жений 3827
    Смер­тельные случаи 120 3,1%

    Выздоро­вевшие 2558   66,8%

    Сейчас болеют 1149    30,1%

    из них серье­зные
    и крити­ческие случаи 5
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору