ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цветение ужгородских сакур можно наблюдать не выходя из дома

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    В Ужгороде посадят самую длинную аллею сакур в Европе

    Как стало известно UA-Reporter.com, самый красочный период процесса вегетации этих редких деревьев теперь транслируется в режиме он-лайн.


    Этот необычный аттракцион для ценителей природной красоты устроила компания «Туринформ Закарпатья». Она предлагает следить за раскрытием бутонов и цветением дикой японской вишни на своей странице в интернете, в разделе «Ужгорородські сакури в реальному часі».

    Такое внимание к цветению сакур в Ужгороде совсем не случайно. На его улицах растут сотни редких японских вишен, прославившихся во всем мире своей красотой. Во время их пышного цветения в конце апреля областной центр Закарпатья облачается в удивительное бело-розовое убранство, привлекая многочисленных туристов.

    Кроме своей родины – Японии, сакуры растут только в Закарпатье (Мукачево, Виноградово и Берегово) и в нескольких штатах Америки. Цветет сакура всего несколько дней, и только после этого на деревьях появляются листья, поэтому во время цветения все деревья кажутся совершенно белыми сверху донизу.

    По легенде, сакуры завезли в Закарпатье прямиком из Японии. Говорят, японцы отправили их в подарок австрийскому императору Францу-Иосифу. Поскольку дорога пролегала через Закарпатье, японские послы заночевали в Мукачево. По всему городу вмиг разошлась весть, что японцы везут с собой партию какой-то очень ценной и загадочной вишни. Ничтоже сумняшася, мукачевские цыгане украли ночью часть саженцев и отвезли в Ужгород, где продали их доверчивым мещанам под видом необычайно плодовитых фруктовых деревьев. С тех пор и растет сакура в Ужгороде. Правда, вкусных и сочных плодов от нее ужгородцы так и не дождались. Хоть живет сакура до ста лет, плодов она дает немного. Да и те, называемые «сакура-но-ми», терпкие и совершенно невкусные. Так что размножают сакуру чаще всего прививанием.

    Серьезные же исследователи и историки Ужгорода утверждают, что сакура появилась в городе в чешский период Закарпатья – с 1919 по 1939 годы, когда власти активно вкладывали средства в развитие микрорайона Галагов, где жили преимущественно чехи. Местность эта была болотистая и имела особый микроклимат, для которго трудно было подобрать подходящие растения. Поэтому там решили высаживать сакуры. До сих пор на Галагове их больше, чем где-либо.

    Кроме того, сакуры в Ужгороде растут по улицам Заньковецкой, Мытной, 8 Марта, проспекте Свободы. Ежегодно местные жители стараются высаживать новые деревья, хотя стоят они недешево – до 200 гривен за саженец. В прошлом году ужгородцы объявили о том, что планируют создать самую длинную аллею сакур в Европе.

    Для обозначения «любования цветами сакуры» в японском языке есть специальное слово «ханами». Впервые оно появилось в самом знаменитом японском романе IX века, «Повести о принце Гэндзи» придворной дамы Мурасаки Сикибу. Сейчас «ханами» не относится не только к сакуре. Любуются всем, что цветет: сливой, хризантемами, персиком, азалиями, рододендронами, пионами, глицинией и многими другими травами, кустарниками и деревьями. Заниматься «ханами» можно даже ночью – тогда это называется «едзакура». Для этой цели в парках развешивают бумажные фонарики, создающие особую атмосферу.

    У японцев с цветением сакуры связано множество легенд и поверий. К примеру, цветочная пыльца сакуры, упавшего в рюмку саке, добавляет сил и здоровья. Закарпатцам по душе другое японское поверье: сакура обязательно приносит своему хозяину достаток, и тот, кто посадит такое деревце, будет успешным и счастливым. А цветочную пыльцу здесь ловят не в чашки с саке, а в «горнятки» с кофе.

    В Японии цветы сакуры символизируют быстротечность и хрупкость жизни. Их считают обиталищем душ предков. «Ханами» призвано умиротворить ушедших их и обеспечить процветание живущим. Многие японцы, как болельщики за любимой командой, кочуют по стране вслед за фронтом сакуры от Окинавы и Кюсю до Хоккайдо, чтобы всю весну провести, любуясь вишневым цветом. Конечно, он-лайн просмотр ужгородской аллеи не даст реального ощущения, которое приходит под цветущим деревом, но, возможно, сподвигнет кого-то на спонтанную поездку в Закарпатье.

    Кстати, в Ужгород уже пришла весна: на этой неделе в городе началось цветение магнолий Кобус и Суланжа, а также зацвел редкий сорт слив – Писсарда.



    Напомним, что в Ужгороде состоится фестиваль "Сакурафест-2010" 24 апреля.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сакура и вино - это Закарпатье
    Вэтом году все туристы и гости Закарпатья в середине апреля, будут иметь возможность полюбоваться цветением сакур в Ужгороде, и посетить замечательный фестиваль вина, в винодельческом Береговском крае.
    Фестиваль вина, является традиционным, поэтому по плану, весной, знаменитые виноделы Закарпатья стремятся продемонстрировать любителям качественного продукта виноделия свои лучшие напитки. Обычно под соответствующую закуску. Береговский фестиваль вина, будут объединены с целым рядом событий, которые позволят в течение 2 дней с удовольствием провести время в г. Берегово.
    По информации «Туринформ Закарпатье» в середине апреля, цветение сакуры Ужгороде и фестиваль вина в Берегово будут наиболее популярными событиями, и достойны внимания гостей. Поэтому, в Ужгороде решили провести целенаправленную акцию, по популяризации культуры выращивания сакур. В этот период в Ужгороде во время фестиваля «Сакура фест» планируют высадить новую аллею этих милых деревьев.
    История ужгородских сакур происходит с периода вхождения Закарпатья в Чехословакию, с 1919 по 1939 год, в это время чешские власти активно вкладывала средства в развитие микрорайона Галаго (ныне центр Ужгорода по правую сторону реки Уж). В то время, этот микрорайон был болотистой местностью, имел особый микроклимат, который не способствовал многим растениям, поэтому здесь решили высаживать японские вишни (сакуры), это и подтвердили в то время ученые и исследователи ботаники. В крае даже возникла модная традиция: дарить саженцы деревьев приезжим. Правда, сами ужгородцы достаточно ревниво относятся к этому.

    Сакуры растут только в Закарпатье, в Японии и нескольких штатах Америки. Улицы областного центра, Мукачева и кое Виноградова и Берегового утопают в пьянящих запахах роскошного сакурового цвета.
    Всего в областном центре их более 1000 деревьев. В прошлом году, во время фестиваля «Сакура фест» было посажено около Стони новых саженцев, которые уже в будущем будут миловать ужгородцев и гостей города свое весенней красотой.