ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цыганенка, который не имел шансов выжить в Закарпатье, спасли в Бостоне (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Игорь Лакатош из Закарпатья лечится в бостонском госпитале

    Врач из «Шрайнерс госпиталя» в Бостоне Геннадий Фузайлов готов помогать украинским детям. Вскоре - снова едет в Украину...



    Игорь Лакатош из неблагополучной цыганской семьи после страшных ожогов и нескольких лет недосмотра в собственной семье нашел спасение за океаном.


    Его выздоровление было бы невозможным без участия директора Ольшанского дома-интерната, где малыш, в конце концов, оказался, и благодаря сотрудничеству украинских и американских врачей.


    Мальчик получил страшные ожоги дома и, к сожалению, не имел надлежащего лечения. Более того: родители ребенка не заботились о нем и постоянно унижали. Когда украинские коллеги попросили о помощи американских врачей, тех глубоко поразило состояние ребенка.


    Сейчас Игорь лечится в бостонском госпитале.


    Во время нашей встречи в Бостоне 11-летний Игорь Лакатош из Мукачево заправляет игрой в доме американской учительницы-пенсионерки Кэти. На время лечения Игоря, она приняла его с физиотерапевтом Светланой Конар в своем доме. Малыш от всей души искрится от радости. Во-первых тетя Кэти не играет в поддавки и соревнования у них честные, а еще сегодня в гости пришел волонтер Майк Левые, который для Игоря - как родной отец.


    Майк вспоминает, как прочитал об украинском мальчике в бостонской газете и решил ему помочь. Говорит, Игорь принес в его жизнь свет:


    «Он в детстве один сидел в комнате, потому что не говорил, не ходил. Он просто смотрел на людей, а люди с ним мало общались. И теперь, как кто-то начинает ему говорить, то ему так радостно, что обращают на него внимание! Он любит все, что для него делаешь».


    Сильные ожоги Игорь получил во время пожара, когда ему было всего четыре года.


    Его мама, которую впоследствии лишили родительских прав, о ребенке заботилась. За неимением необходимой помощи обожжена рука малого приросла к телу, а из-за избиения и недоедания, Игорь в свои девять весил как двухлетний малыш. Все это поразило американских врачей, которые взялись за случай закарпатского мальчика по просьбе украинских коллег. Своих спасителей ребенок не забыла. Теперь Игорь и сам хочет спасать людей. «Я буду врачом», - уверенно заявляет парень, когда кто-то спрашивает его о планах на будущее.


    Волонтер Кэти Коплика признается: ей трудно было понять - как вопреки всему, что с ним произошло малыш остался жизнерадостным.


    «Физиотерапевт Светлана и я говорили сегодня утром. Я спросила ее - «Игорь видел так много бед в своей жизни, но он выглядит как очень счастливый ребенок: как такое может быть?». На что Светлана ответила без колебаний:


    «Дом, в котором он живет в Украине хороший, он любит детей, и те любят его в ответ. Он любит учителей и директора и те тоже его любят. Он любовь - именно поэтому он счастлив », - делится волонтер Кэти Коплика.


    Этой осенью врач Фузайлов и еще несколько его коллег снова планируют приехать в Украину для обмена опытом, операций и консультаций тем детям, которые в них нуждаются. В общем, за последнее десятилетие «Шрайнерс госпиталь» оказал помощь двадцати семи маленьким пациентам с Украины.


    Геннадий Фузайлов говорит, что готов помогать и большему количеству детей из Украины, которые имеют серьезные травмы.


    В частности, тем, что получили серьезные ожоги или осколочные ранения.


    Больше информации об этих возможностях можно узнать на сайте организации Doctors Collaborating to Help Children или напрямую обратившись к Геннадию Фузайлову: [email protected]



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору