ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Цыганская масть" - новый фильм о жизни цыган в Закарпатской области

    24 апреля 2024 среда
    65 переглядів
    "Цыганская масть" - четвертый фильм из цикла "Моя страна"

    Во вторник, 11 октября, в 22:55 украинцы смогут посмотреть на "Интере" фильм Вениамина Трубачева "Цыганская масть" – четвертый фильм нового сезона документального цикла "Моя страна" от ведущих журналистов "Подробностей"...


    Ее зовут Оронка – в переводе с ромского "золото". Но золота у нее нет, нет даже денег, чтобы прокормить двух маленьких детей - одного и трех лет. Оронка – мать-одиночка – ютится с ними в жалкой лачуге в Ужгороде и собирает по мусорникам остатки пищи.

    Ей всего 20 и ее судьба, кажется, типична для украинских цыган. Жизнь, отмеченная нищетой, отсутствием образования и работы. От таких часто слышишь: "Лавэ ненэ" – "Нет денег". И, пожалуй, заветной мечтой Оронки и ее надеждой на пропитание является пособие на детей от государства.

    Всего в ста километрах от Ужгорода можно увидеть и другую жизнь цыган.

    Здесь богатство буквально кричит о себе. В селах Подвиноградов и Королево расположен фактически оседлый табор. Здесь не действуют украинские законы, а все решения принимают бароны и старейшины. Девочки выходят замуж в 12 лет и рожают детей – ведь женщинам учиться запрещено. Здесь не редкость увидеть у ребенка золотую соску, а по грязным улицам вместо кибиток разъезжают последние модели внедорожников. О природе богатства местные жители не распространяются, говорят только – они хорошие жестянщики и ездят на заработки в Россию.

    Бедных цыган в Ужгороде и богатых в Виноградовском районе объединяет то, что и те, и другие не имеют постоянной работы, а их дети не посещают школу. Возможна ли социализация цыган? Почему провалились попытки сделать это в Советском Союзе? И как живется ромам в соседней Молдове? Смотрите обо всем этом в фильме Вениамина Трубачева "Цыганская масть".

    Режиссер ленты – Наталья Неделько, оператор – Валентин Белич.

    Каждый фильм документального цикла "Моя страна" – это не только уникальные истории, но и личный взгляд журналиста на ту или иную ситуацию в стране. Автор выступает своеобразным "проводником" между героями и зрителем, вместе с героями ищет пути разрешения обстоятельств.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору