ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дабы не бесить людей: Отдельная платежка за доставку газа исчезнет

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Отдельную платежку за доставку газа уберут, - министр

    Правительство и Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в энергетике и коммунальные услуги, работают над созданием единой платежки за газ. Об этом вечером в понедельник, 3 февраля, сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в эфире ICTV.
    "Регулятор у нас независимый, он должен обеспечить баланс интересов потребителей и отрасли, но сейчас прорабатывается, чтобы не было отдельных платежек за транспортировку и за потребление газа. Чтобы это была отдельная величина, которую надо оплатить, но не две платежки, чтобы не раздражать украинцев", - сказал он.

    По словам министра, в новой платежке будут "правильно" отражены стоимость транспортировки и потребления газа.

    "Чтобы украинский потребитель в любое время суток мог открыть и получить газ, который находится под давлением, это стоит денег. Есть расходы, которые являются условно постоянными, их все время нужно вкладывать, даже если ты не употребляешь", - добавил министр.

    Оржель также отметил, что тариф на транспортировку газа - это так называемая абонплата.

    Также, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что разделение платежек за природный газ не будет влиять на его цену для потребителей.

    "Цена не выросла. И сумма этих двух платежек должна составлять цену, которая у нас должна сформироваться за январь ... Дело в том, что у нас происходит развитие рынка. Чтобы потребитель мог выбирать поставщика, чтобы он понимал структуру тарифа и из чего он состоит, было принято решение на уровне независимого регулятора о формировании двух платежек. 

    Одна платежка непосредственно за транспортировку газа и распределение, это услуги, а вторая - это цена товара."

    Оржель не исключает, что цена на газ может уменьшиться в зависимости от условий на рынке. "Но еще раз подчеркиваю, что цена не должна расти. То есть сумма двух платежек должна составлять ту сумму, которую формируется конечная на газоснабжение ", – добавил министр.

    На замечание ведущего относительно получения гражданами платежек за транспортировку газа, которым украинцы по определенным причинам не пользуются (например отапливают дом паллетами - УП), министр ответил, что это так называемая "абонплата" за существование газовой трубы. 

    "Логика в этом: в любой момент можно открыть трубу и газ там будет. Это не так, что вы не платите, а газ все равно есть. Все же надо все время тратить деньги на то, чтобы поддерживать все (газовую инфраструктуру - УП) в рабочем состоянии ", – пояснил Оржель.

    Кроме этого, он сообщил, что ведется работа над тем, чтобы граждане получали одну платежку, а не две.

    Читайте также: Раздели народ в ноль: Шарий отреагировал на скандал Продай собаку - оплати коммуналку (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору