ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Даже экологи заметили, что в Ужгороде автомобилей больше, чем людей

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    В Ужгороде концентрация пыли в воздухе выросла на 7%

    В течение октября 2011 года были отобраны на двух стационарных постах и ​​проанализированы в лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ЛСЗА) Закарпатского Гидрометцентра 836 проб атмосферного воздуха города Ужгорода.


    В приведенном анализе использованы наблюдения за содержанием в атмосферном воздухе семи загрязняющих веществ: пыли, диоксида серы, диоксида и оксида азота, оксида углерода, формальдегида и растворимых сульфатов.

    Кроме того, проводятся наблюдения за содержанием в атмосферном воздухе города бензапирена и 8 тяжелых металлов (кадмия, железа, марганца, меди, никеля, свинца, хрома, цинка), а также за кислотностью, химизмом и β-радиоактивностью атмосферных выпадений и мощностью экспозиционной дозы (МЭД) γ-излучения по области, результаты которых могут быть предоставлены по заказу.

    Сравнение средней за месяц концентрации загрязняющих веществ с предельно допустимой среднесуточной концентрации показало повышенный уровень загрязнения формальдегидом, оксидом углерода (II) и диоксидом азота.

    По сравнению с сентябрем текущего года, в октябре выросла среднемесячная концентрация пыли (на 7%) и растворимых сульфатов (на 16%), концентрации других загрязняющих веществ уменьшились.
    По сравнению с октябрем прошлого года, наблюдается рост среднемесячной концентрации формальдегида, оксида углерода, пыли и растворимых сульфатов, загрязнения диоксидом серы осталось на уровне прошлогоднего, уровень загрязнения другими загрязняющими веществами уменьшился.

    Превышение максимальной разовой предельно допустимой концентрации (ГДКм.р.) выявлено при анализе на формальдегид, наибольшая концентрация которого составила 1,81 ГДКм.р. Повторяемость превышения предельно допустимой концентрации формальдегида, в отношении общего количества отобранных проб, составила 6,3%.



    Уважаемые владельцы, приусадебных и дачных участков и коммунальные службы!

    Хотим напомнить, что использование опавших листьев, срезанных веток и других отходов огородничества и садоводства для компостирования не только позволит Вам улучшить свойства почвы и сэкономить средства для приобретения удобрений, но и уменьшить риск бронхо - легочных и аллергических заболеваний у Вас и Ваших детей.

    Вашему вниманию рисунок, на котором показано фильтр после протягивания через него атмосферного воздуха, по сравнению с фильтром, через который воздух не протягивался. Именно таким воздухом мы дышим после интенсивного осеннего и весеннего уборка с сжиганием отходов.



    22.jpg

























    В. Лобко,
    Начальник ЛСЗА Закарпатского ЦГМ,
    начальник Закарпатской областной организации ВЭЛ,
    председатель комиссии по вопросам защиты окружающей среды, экологии и экологической безопасности,
    член Президиума общественного совета при Закарпатской ОГА



    В Ужгороде МЧС тушил пожар, организованный сотрудниками КШЕП (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору