ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Даже нищие Бангладеш, Ганы и Замбии получают на 4 бакса больше, чем украинцы

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    По прогнозам Института демографии к 2025 году Украину заселят африканцы и азиаты

    В Федерации профсоюзов Украины заявили об искусственном занижении размера минимальной заработной платы и призвали народных депутатов пересмотреть подходы к определению прожиточного минимума. Об этом сообщает пресс-служба ФПУ.


    "Заморозка номинального размера минимальной заработной платы в размере 1218 грн (на уровне декабря 2013 года) происходит на фоне роста цен на товары и услуги, повышения коммунальных тарифов, девальвации гривны.

    Сегодня государственная гарантия - минимальная заработная плата на 400 гривен меньше фактического прожиточного минимума (в ценах января 2015 года - 1611 грн) и едва превышает 38 евро в месяц", - отмечают в Федерации.

    По данным профсоюзов, украинская минимальная заработная плата в семь раз ниже, чем в Эстонии, Словакии, Венгрии, Чешской Республике, в 15-40 раз - меньше чем в Австрии, Люксембурге, Германии, Франции и втрое ниже определенного ООН уровня бедности на 5 долларов США в день.

    Профсоюзы уверены, что искусственное занижение размера минимальной заработной платы имеет крайне негативные экономические, правовые и социальные последствия и тормозит экономическое развитие государства.

    "Поэтому Федерация профсоюзов Украины, СПО объединений профсоюзов обратились ко всем депутатским фракциям, народным депутатам с призывом пересмотреть подходы к определению государственного социального стандарта - прожиточного минимума, а затем и изменить размер минимальной заработной платы.

    Только рост заработной платы, прежде всего минимальной, обеспечит повышение платежеспособности граждан, своевременность уплаты коммунальных платежей, позволит восстановить экономическую активность, начать реальную борьбу с бедностью и гигантским разрывом между украинскими реалиями и европейскими стандартамами", - считают в ФПУ.

    Напомним, после очередного падения гривны минимальная зарплата в Украине установила антирекорд.

    1 218 гривен.

    Даже в нищих Бангладеш, Гане и Замбии получают на 4 доллара больше. Значительно богаче жители Лесото, Гамбии и Чада. Там "минималка" достигает 51 доллара.

    Для сравнения, самая высокая минимальная зарплата в мире - в Австралии. Там рабочий получает не менее 2 700 долларов.


    В Закарпатье цены на хлеб поднимаются каждый день и это уже никто не остановит. За последнее время в закарпатских магазинах цены на хлеб, булки, печенье и т.д. выросли в 2-3 раза. Вопрос к «компетентным органам»: почему?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ........Даже нищие Бангладеш, Ганы и Замбии получают на 4 бакса больше, чем украинцы.....
    Йой, то всё нормально. На фотці чорні наділи вышыванкы, так што уже і ліпші, і май файні і май богаті ги вукрайинці.