ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Даже туроператоры заметили, что в Закарпатье туристов стало меньше

    18 апреля 2024 четверг
    56 переглядів
    Туроператоры отмечают уменьшение туристов на Закарпатье

    Сейчас туристические объекты Закарпатья почти стопроцентно заполнены. Тем более, что и качество услуг, предоставляемых с каждым годом улучшается.


    Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре «ЗП» рассказал председатель Ассоциации туристических предприятий Закарпатья, президент туроператора «Буссоль вояж» Владимир Чепа.

    Зимой люди едут на Закарпатье в основном покататься на лыжах, говорит Владимир Иванович. Для привлечения туристов в межсезонье, операторы стараются обеспечить им интересный досуг - экскурсии, фестивали. Теперь вот имеем растянутое во времени «Божоле», затем будет празднование Рождества по народным обрядам, старый Новый год ... То есть показать нам есть что, разве только цены кусачие.

    Именно поэтому очень популярным для массового туризма является зарубежье, в частности Словакия, где стоимость отдыха почти такая же, как у нас, на детей действуют 50-процентные скидки. Люди иногда едут туда даже без посредничества туроператоров. Хотя, если требуется визовое содействие и полный комплекс услуг, стоит заручиться их поддержкой.

    Всего же за 10 месяцев этого года на Закарпатье туристических услуг оказали на почти 380 миллионов гривен. А вот по количеству туристов, которые приехали к нам, наблюдается спад. «Найти туриста сегодня нелегко», - заключает Владимир Чепа.

    Наталья Холявицкая, руководитель турагентства «Олтурс-Украина», тоже подтверждает: посреднические услуги менее востребованы, потому что люди самостоятельно заказывают себе места через интернет. «Хотя авиабилеты у нас часто можно забронировать дешевле, чем на сайтах авиакомпаний, - подчеркивает госпожа Наталья. - Относительно отдыха в новогодние праздники, то она говорит, что за последние 8 лет климат нас подводит, снега в этот период нет, поэтому покататься на лыжах в Закарпатье практически нереально. Зато с конца января - пожалуйста! »

    Несмотря на это, почти все места на турбазах на новогоднюю ночь уже забронировали. Хотя стоит такое празднование очень дорого - от 2 тысяч гривен за банкет с культурной программой. «Скажем, в Италию, Францию ​​на новый год можно поехать на неделю за 150-200 евро с человека, правда, без питания. Кто предпочитает теплые страны - очень популярными стали туры в Объединенные Арабские Эмираты и ШриЛанку по умеренным ценам.

    Хотя системы «все включено», как в Турции и Египте, там нет, зато визы не нужны », - говорит Наталья Холявицкая.

    Когда речь зашла о проблемах закарпатского туризма, гости выразили общее мнение: пока наш край не будет иметь качественной и доступной железнодорожной и воздушной связи - потенциальных туристов из соседних стран массово нам не привлечь.

    Но без поддержки государства эту проблему вряд ли решить. Египет и Турция, например, свою туристическую отрасль подняли, внося государственные дотации на авиаперелеты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору