ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Декларации о доходах в 2009 году подали две тысячи жителей Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Ппоследний день подачи декларации о доходах — 31 марта 2010 года

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, ГНА в Закарпатской области просит земляков не тянуть с подачей деклараций о доходах. До конца кампании декларирования осталось чуть более двух недель .

    Согласно законодательству, граждане обязаны подать годовую декларацию в случае получения ими в течение отчетного года доходов, с которых при начислении или выплате не удерживался налог с доходов физических лиц. Также граждане имеют право подать декларацию для реализации права на налоговый кредит.
    По состоянию на понедельник 15 марта 2010 в органы налоговой службы декларации о полученных в 2009 году доходах подали 2000 граждан, из них 389 - те, кто был обязан это сделать. В частности, 185 закарпатцев задекларировали доходы в виде наследства, 60 граждан - доходы от сдачи в наем недвижимого имущества, 68 - от продажи движимого имущества; трое граждан задекларировали полученные иностранные доходы, шестеро - инвестиционный доход. Задекларировали доходы и трое нерезидентов.

    75,4% поданных деклараций, или 1508, - это декларации с целью реализации права на налоговый кредит. 1420 граждан претендуют на получение налогового кредита за оплату обучения и 88 - на получение налогового кредита по ипотечным кредитованием.

    Налоговики всесторонне способствуют представлению деклараций, предоставляют бесплатно бланк декларации и помогают в его заполнении. Для создания благоприятных условий налогоплательщикам рабочий день в инспекциях продолжен, в выходные - в каждой налоговой инспекции работает дежурный. Также действуют выездные пункты приема деклараций на территории населенных пунктов.

    Информацию о режиме работы налоговых органов области и адреса, по которым осуществляется выездной прием деклараций о доходах граждан за 2009 год, размещен на веб-сайте ГНА в Закарпатской области http://zak.sta.gov.ua в рубрике «Декларирование доходов граждан» .

    В помощь налогоплательщикам в помещениях налоговых инспекций оформлены тематические стенды, где размещены образцы заполнения деклараций, а также ответы на вопросы по декларированию доходов, с которыми обращаются чаще всего.

    Проводится и широкомасштабная разъяснительная работа. Так, работниками подразделений массово-разъяснительной работы и обращений граждан Закарпатской области за 2 месяца текущего года проведен 71 семинар с налогоплательщиками, где рассматривались особенности представления деклараций о доходах. Состоялись 32 выступления ведущих специалистов органов ГНС и телевидении и 21 на радио, в печатных средствах массовой информации размещено 93 материалы разъяснительного характера, распространено 61 вид печатной продукции.

    Закарпатцам также предоставлено 1200 консультаций относительно порядка заполнения деклараций, состоялись и 72 сеансы прямой телефонной связи «горячая линия». Работниками налоговой службы также проведено 91 встреча в трудовых коллективах предприятий и организаций. Кроме того, состоялось 48 мероприятий с молодежью: школьниками и студентами, которым налоговики рассказывали о кампании декларирования доходов, в частности, по реализации права на налоговый кредит.

    ГНА в Закарпатской области напоминает: последний день подачи декларации - 31 марта 2010 года, сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан областной ГНА.

    Закарпатці активно користуються своїм правом на податковий кредит

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору