ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Декоммунизацию нужно остановить: в Закарпатье уничтожают памятники добровольцам (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Декоммунизация по-закарпатски: в Мукачево уничтожают памятники добровольцам

    Быстрыми темпами Украина избавляется от символов советского прошлого. Города и села переименовуют так, чтобы в них не было и намека на колхозы, Ленина, Красную армию и героев труда. А монументы, которые годами украшали центральные площади, становятся ненужным металлоломом, который, в конце концов, переплавят на трубы или другие полезные вещи.

    За время, когда в государстве пытаются полностью перечеркнуть тоталитарное прошлое, уже произошло немало курьезов. Так, несколько месяцев назад в Закарпатской области в одном из населенных пунктов улицу Ленина переименовали в честь солиста группы "Битлз" Джона Леннона. Такое решение принял председатель ОГА Геннадий Москаль, поскольку местные жители не оформили переименования в указанные сроки.

    Если с изменениями названий еще можно искать компромиссы, то некоторые шаги в рамках декоммунизации уж слишком абсурдные. Опять же в Закарпатье в асфальт решили закатать вечный огонь, а памятную доску, где высечены имена местных добровольцев, которые погибли во время Второй мировой, снести.

    Жители города Мукачево, где это произошло, сетуют, что такое решение власть приняла без каких-либо опросов, референдумов. Более того, даже решение сессии на эти действия нет. По словам мукачевцев, декоммунизация должна иметь какие-то рамки: одна вещь - сносить памятники тоталитарным вождям, а другая - осквернять память тех, кто отдал на войне жизнь за соотечественников.

    Депутаты облсовета уже обратились в прокуратуру с требованием проверить законность действий власти.

    Декоммунизация наоборот по-ужгородски (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То Андiйко розчисчяе под бiзнес, парк в апендi у Вiктора Б....и, уладжений за мiськi грошi,голосуйте , уже всё Мукачево у власностi у балаган шо iм памятник вони уже все переступить, предки iм ся помстять " кто незнает истории у того нет будущего"