ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дела венгерского национального меньшинства в Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    41 переглядів
    В Будапеште работала смешанная венгеро-украинская комиссия по делам нацменшинств

    На прошлой неделе, во вторник, 20 декабря, в Будапеште работала смешанная венгеро-украинская комиссия по делам национальных меньшинств. Об этом венгерское информационное агентство MTI известил венгерский государственный секретариат по национальной политике. Отметим, что это первое после 2008 г. заседание совместной комиссии.

    В основном накопившиеся проблемы в области национальных меньшинств относятся к сфере культуры и образования. В ходе заседания совместной комиссии венгры вновь подняли вопрос о создании в Закарпатской области Украины отдельного чисто венгерского избирательного округа. Венгры хотели бы, чтобы подобный округ был уже задействован на предстоящих в октябре 2012 г. парламентских выборах на Украине. Украинская сторона на переговорах выступила, в частности, за то, чтобы венгерское правительство предоставило Украинскому венгерскому демократическому союзу (UMDSZ) право рекомендации на получение Шенгенской визы. UMDSZ был лишен этой возможности новым венгерским правительством после того, как вскрылись махинации деятелей UMDSZ по раздаче на Украине посторонним лицам венгерских удостоверений соотечественников.

    На заседании совместной комиссии было решено продолжить консультации по нерешенным проблемам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинская сторона предложитла дать UMDSZ право рекомендации? Странная партия какая-то, типа венгерская. Подозрительно. Я ей не доверяю.