ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Делегация из Закарпатья ознакомилась с польдерной системой Венгрии

    23 апреля 2024 вторник
    51 переглядів
    Закарпатцы перенимали опыт строительства водохозяйственных объектов Венгрии

    15-16 июня 2010 группа в составе 16 экспертов проекта Программы Добрососедства Венгрия-Словакия-Украина "Развитие Береговской трансграничной польдерной системы в бассейне р Тиса" приняла участие в ознакомительный поездке по обмену опытом...


    проектирования и строительства водохозяйственных объектов на территории деятельности Верхне-Тисайский Дирекции охраны окружающей среды и водных дел - основного партнера проекта от Венгрии.

    Как сообщили UA-Reporter.com работники Закарпатского облводхоза, основная цель поездки заключалась в ознакомлении с состоянием строительства противопаводковых сооружений и других водохозяйственных объектов, воплощаются в соседней стране в соответствии с противопаводковой Программы Венгрии - Плана Вашаргели.

    Участниками украинской делегации были эксперты проекта от Закарпатского облводхоза, в частности отдела комплексного проектирования, Ужгородского и Береговского межрайонных управлений водного хозяйства, ГИП ОАО "Укрводпроект" г.Киев, Межведомственной лаборатории УжНУ.

    Визит начался ознакомлением с Центром противопаводковой защиты Верхне-Тисайский Дирекции в с. Тисосолко и насосной станцией вблизи. Здесь же венгерские партнеры ознакомили членов делегации с паводковой ситуацией этой весной на территории Венгрии и мероприятиями, которые были внедрены для предотвращения подтопления территории. Венгерские партнеры ознакомили украинских коллег и с проектом противопаводковых мероприятий в регионе Берег, которые внедряются на венгерской территории. На сегодняшний день проекты закончено, планируется осуществить строительство двух польдеров Берег и груди до 2012 г. Для обводнения пойменных территорий в период межени запроектированы соответствующие затворы на впускной сооружении и водовыпуски, на круговых плотинах польдеров предусмотрено оборудование шлагбаумов, позволяющие проезд на велосипедах.

    Члены делегации ознакомились с участком реконструированной дамбы между с. Янд и Тиводор, в с. Шонкад делегация ознакомилась с составом аварийного запаса материалов и получили содержательную информацию о работе информационной системы на г. Тур, осмотрели автоматический шлюз, оборудованный автоматизированной системой измерения расхода воды.

    На примере водохранилища у с. Нодьсекереш, созданное для обводнения болот, венгерские партнеры рассказали об экологических мероприятиями Венгрией с целью сохранения и воссоздания первоначального природного состояния пойменных территории и сохранению экосистем.

    Делегация посетила проектную организацию Viziterv Environ ООО, где директор компании Иллеш Лайош рассказал о структуре и направлениях деятельности и подробно остановился на общем украинском-венгерской проекте "Развитие Береговской трансграничной польдерной системы в бассейне р Тиса".

    Полевую программу продолжил осмотр построенного польдера вблизи с. Циганд эксплуатационный объем которого 92 млн. м3. и впечатляющей впускной сооружения, которая рассчитана на расход 600 м3 / с, что позволяет снизить уровень воды в реке Тиса на 25 см. Длина дамбы польдера 24 км, средняя глубина польдера 4,5 м, площадь 2400 га. Делегация ознакомилась с другими гидротехническими сооружениями польдерной системы. Эксперты обсудили сложности и проблемы, возникшие в процессе строительства, особое внимание было уделено путям решения земельного вопроса, возникшего с землевладельцами на территории польдера.

    Поездка была проведена на высоком уровне. Украинская делегация получила содержательные и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, в первую очередь по строительству аккумулирующих польдеров.

    Во время поездки делегация посетила также водяная мельница в с. Туриштванди и имела возможность ознакомиться с историей его строительства и работой сооружения, а в завершение украинских водников венгерские коллеги угостили рыбной ухой с реки Тиса.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору