ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

День Кирилла и Мефодия

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Скульптура Кирилла и Мефодия на Карловом мосту

    5 июля в Чешской Республике празднуется День святых Кирилла и Мефодия, праздник в честь просветителей и основоположников славянской письменности. По традиции, этот день считается днем культур славянских народов. Главным центром празднеств, а также паломничества является Велеград, небольшое селение в Моравии.

    В этот день здесь проходя богослужения и встречи в рамках Дней людей доброй воли.Велеград связан с наследием святых Кирилла и Мефодия, которые в IX столетии внесли в развитие чешских земель большой вклад. Венцом их деятельности была славянская литургия на языке, понятном нашим предкам.

    1230 муниципалитетов в честь праздника святых Кирилла и Мефодия вывесило моравский флаг

    Как сообщила представительница гражданского объединения Моравская национальная община Ленка Холаньова, в честь праздника прихода в Великую Моравию в 863 году вероучителей святых Кирилла и Мефодия красно-золотой моравский флаг с изображением орлицы вывесили администрации 1230 городов и сел.

    Мероприятие проводится в 2016 году в седьмой раз. По сравнению с прошлым годом, количество муниципалитетов, вывесивших моравский флаг, увеличилось на 100. В списке участников появились, например, города Пржеров и Границе.

    Кроме городских и сельских администраций к акции присоединились и дирекции некоторых архитектурных и исторических достопримечательностей, например, Славянское городище в Микульчицах и паломнический Костел святого Яна Непомуцкого, а также Шаховая синагога в Голешове.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору