ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

День Крещения Киевской Руси

    20 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    Угольский монастырь

    В Украине праздник отмечается отмечается с 2008 года - 28 июля, и официально называется День Крещения Киевской Руси-Украины.

    Исторически Крещение Руси было обусловлено рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введение монотеистической религии по принципу "одно государство, один князь, один Бог". Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, привлечение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

    Первым православие принял Киев, а за ним и другие русские города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий - до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

    Распространение христианства на Закарпатье произошло предположительно в IX веке . Уже в 80-90 гг. IX в. изгнанные из Великой Моравии ученики Кирилла и Мефодия приходят на Закарпатье, где основывают монастыри в идеальной неприступной горной местности. В это время Закарпатье попадает под влияние Киевской Руси.

    Согласно археологическим и письменным источникам, на территорию современного Закарпатья христианство пришло еще до того, как оно было официально принято Киевской Русью. Большинство исследователей (И. Базилович, М. Лучкай, архимандрит Василий (Пронин) и др.) связывают распространение христианства греческого обряда с именами святых Кирилла и Мефодия или, по крайней мере, их учеников. Некоторые венгерские источники свидетельствуют о том, что, когда угры пришли в Паннонию, местное славянское население имело епископство (см. «Повесть о приходе венгров»). По мнению архимандрита Василия (Пронина), ученики святых Кирилла и Мефодия, вынужденные оставить Сазавский монастырь и чешские земли, положили начало Угольскому монастырю. Свидетельством того, что в Закарпатье имел распространение греческий обряд, является деятельность Георгия, Ефрема и Моисея Угринов при дворе киевских князей Бориса и Глеба.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору