ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

День Победы в закарпатской Колочаве праздновали торжественно (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    153 переглядів
    В Колочаве открыли Музей-мемориал воинам-интернационалистам

    Кроме официальных выступлений, поздравлений и благодарностей ветеранам в селе Колочава Межгорского района на Закарпатье можно было увидеть немало экзотики. Были здесь и танцы, и духовая музыка, и стрельба из автоматов, и даже экзотические для Карпат... негры.


    8 мая в Колочаве был торжественно открыт мемориальный комплекс. Он посвящен местным жителям, погибшим в Афганистане, которые выполнили свой интернациональный долг.

    На сегодняшний день в Колочаве расположено свыше 50 памятных объектов и 20 памятников. Также здесь работают 10 музеев.

    Также был открыт первый в Украине памятник заробитчанам.

    Скульптурная композиция "Памятник работникам" воспроизводит грустную картину прощания мужчины с семьей. Глава семьи с сумкой отправляется в мир далекий, его на прощание обнимает маленькая дочь. Рядом стоит опечаленная беременная жена с ребеночком на руках.

    Сбоку на плите высечены сто имен погибших на заработках колочавцев. Композиция стоит в центре села, на автобусной остановке. Место символическое - ведь отсюда не одно поколение колочавцев провожало своих близких на заработки.

    "Я очень часто приезжаю в Колочаву и постоянно слышу, что кто-то погиб на заработках, - рассказывает инициатор создания памятника, народный депутат Украины Станислав Аржевитин .- После проведения в селе социологического исследования статистика оказалась просто поразительной: за последние 50 лет из села Колочава погибли на чужбине более 100 человек, то есть, каждый год гибнет в среднем два человека. В основном это молодые парни и мужчины в расцвете сил, - а не замечать этого нельзя - ибо это тоже фронт, только трудовой. Ни одна война не отняла у Колочавы столько жизней , как заробитчанский фронт ".



    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg
    8_0.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    АРЖЕВИТИН- настоящий патриот Украины. Учитесь у него любви к народу (лжедепутаты). Это патриот в первую очередь Закарпатья а потом Украины. Будьде нашим ПРЕЗИДЕНТОМ !!!!!!! Баллотируйтесь. Уверен, что Закарпатье за Вас.