ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

День Соборности: «Мы перестали улыбаться... Для государства мы - пустое место»

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    В День Соборности что-то таки заставило народ выйти на улицы

    День Соборности и Свободы Украины - государственный праздник, отмечаемый 22 января - всегда являлся для всего украинского народа символом консолидации общества и территориального единства страны...


    Это еще одна возможность для объединения всего общества вокруг стержневой идеи: мы все разные, но стремиться к единодушию в отношении к Родине – наш священный долг.

    Под гербом нашей страны проживают 133 национальности, и очень важно, чтобы в наших сердцах жило единство, которое, к сожалению, в последнее время, поставлено под угрозу.

    В этот день в 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. На Софийской площади прозвучали такие слова:

    «Отныне сливаются в одно веками отделены друг от друга части Украины — Галичина, Буковина, Закарпатье и приднипрянская Украина — в одну Большую Украину. Наполнились исконные мечты, для которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика. Отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского Государства на добро и счастье украинского народа...»

    А вот и мнение украинцев об этом празднике.

    Полина, 45 лет:

    "Объединение - это хорошая идея, сама по себе, но к чему это приводит... Все, что происходит в нашем, так называемом едином государстве, - это просто формальность, красиво все только на бумаге, а на самом деле никому ничего не надо... Мы просто все очень разные".

    Владимир, 55 лет:

    "Замечательный праздник. Наши предки, исходя из своего многовекового жизненного опыта, наверное, не зря пришли к такому желанию объединиться. С момента принятия такого решения прошел, практически, целый век. Какие-то даты забываются, какие-то вспоминаются - жизнь движется вперед.

    По ощущениям - народ так и не объединился, мы живем в разных культурных слоях, хотя общечеловеческий подход к жизни у нас один. Жаль, что прошло целое столетие, а у нас пока ничего толком не получилось.

    Есть хорошая пословица: "2 хохла - это 3 гетьмана". У жителей Западной Украины очень высокое самомнение, хотя ценности у каждого одни и те же, но каждый смотрит на жизнь из своего подвала: 1 кусок сала или два у него, 4 бочки вина или 5"...

    Мы один народ, а за время существования Земли - мы единая семья. Жаль, что не всегда дружная...

    Ирина, 60 лет:

    "Украина должна быть единой. Идея объединения была извечной мечтой всего украинского народа - это очень важный факт, который сейчас стоит под угрозой.

    Мы все немного отличаемся друг от друга, но это же не означает то, что мы должны ненавидеть друг друга. Вот за границей люди более уважительнее относятся друк к другу, и они уверенны в завтрашнем дне, а мы в кабале и не уверенны даже в сегодняшнем дне.

    Нас всю жизнь дробили и разрывали на части - не мы с вами, а наше правительство, хотя
    в этом есть и наша вина: невежды выбирают невежд".

    Людмила, 35:

    "...Хорошо, что украинский народ объединился в одно государство.

    У меня часто есть возможность побывать в городах и селах Западной Украины и меня удивляет и возмущает то утверждение, что они не приемлют русскую речь. В этом году была удивлена обратным: на территории, граничащей с Румынией, местные жители разговаривали со мной на русском языке, и это при том, что я общалась на украинском.

    У нас, бесспорно, немного разный менталитет, а расскол постоянно чувствуем, наверное, потому, что Восток Украины ближе к России, Западная Украина ближе к Европе, традиции люди чтут больше...

    Здесь у нас духовность падает, и пропаганда с советских времен дает свои плоды: всех жителей Западной Украины никак иначе как бандеровцами не называют. А ведь что плохих, что хороших людей везде хватает. Зачем нас настраивать друг против друга, не знаю...".

    Светлана, 47 лет:

    "Я рассматриваю Украину как европейскую страну, имея возможность часто бывать в Европе (их ценности я прочувствовала на себе).

    Когда мы будем жить в правовом государстве и каждый будет отвечать по закону, тогда, думаю, заживем.

    Те, кто живет в Украине - семья единомышленников, и мы не хотим быть колонией России, а хотим быть полноправной страной Европы.

    По-моему, все идет к гражданской войне и разделению страны.

    На Майдане сейчас стоят простые люди, которые устали зарабатывать только на кусок хлеба. Идут под пули... а что дальше? Просто бандитское устройство государства! Хорошо сказал Кличко о том, что только полная замена власти принесет нам изменения.

    Женщины уже устали ездить на зароботки в Италию, а мужчины - в Россию. Власть обещала поднять нашу промышленность... Обманула в очередной раз.

    Мы перестали улыбаться. В Европе у людей нет таких мрачных лиц, они уверенны в завтрашнем дне и с удовольствием ждут прихода весны...
    А мы как в пекле, и для своего государства мы - пустое место..."

    Валентина, 45 лет:

    "Мы единый народ, а нас искусственно разделяют. Вспомните анекдоты еще советских времен: чурка всегда тупой, украинец жадный, грузин вечно пьян, а русский Иван - дурак, но всегда выходит сухим из воды, он самый везучий и удачливый в итоге.

    Мы - лакомый черноземный кусочек с высоким уровнем человеческого ресурса.
    Мы - самодостаточный народ, и пора перестать себя недооценивать.

    Для России мы всегда - младший брат, окраина... Неоднократно сталкивалась с высокомерием людей, родившихся в России, но по ряду причин живущих уже более 30 лет в Украине, и в частности в Николаеве: "Мы русские!" Прекрасно, но и мы - люди не второго сорта. Приезжая в Россию, мы чтим и исполняем их законы, уважаем традиции. Будьте добры так же относиться к нам. Помните: "Не лезь со своим уставом в чужой монастырь".

    Александр, 58 лет:

    "Надо просто жить дружно и не задумываться над тем, хохол ты, москаль, татарин, армянин... поменьше упрекать бы друг друга.

    Раздел и раскол Украины всегда и во все времена был на руку всем - это же лакомый кусочек: плодородные земли, щедрые, трудолюбивые и гостеприимные люди... Всем, наверное, завидно, вот и хотят нас поссорить.

    Главное, не забывать истину: связку прутьев сломать невозможно, а вот
    каждый прутик в отдельности..."

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А когда Подкарпатская Русь будет праздновать свой День Независимости и окончания окупации?