ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

День вышиванки: расшифровываем магические знаки вместе (ФОТО, ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    108 переглядів
    День вышиванки: секреты и особенности украинской вышивки

    Каждый третий четверг в мае Украина отмечает один из самых любимых праздников - День вышиванки. Именно вышивка из года в год считалась чем-то вроде древнего письма украинцев, которое было важно не только сохранить, но и передать следующим поколениям.

    Мы решили разъяснить, что означают популярные символы национальной одежды.

    Бесконечник (волна, кривулька, меандр)

    Символ вечности, непрерывности бытия. Пришел к нам со времен язычества и относится к культу воды, который существовал еще в первых цивилизаций (в частности, трипольской культуре). Он структурирует человека, его энергетику, гармонизирует нас и защищает.

    S-мотивы, Гесик, ключи, ужи, пивсваргы

    По форме эти мотивы чаще всего напоминают волнистые линии, касающиеся "земных вод", которые дают жизнь и плодовитость. Также исследователи относят этот символ древнему культу змеи. Змей, как охранник подземного мира, символизировал мужскую сущность, плодородие и оплодотворение, кроме того, змей всегда ассоциировался с водой. Хозяйки вышивали его преимущественно на мужских рубашках, чтобы дать любимому силу и мужество.

    Свастика, сварга, свастя

    Солярный символ с достаточно мощной энергетикой, по форме - прямой крест, что движется. Так называемый «минус», летнего и зимнего солнца, прогресса и регресса, способен гармонизировать, уравновешивать человека. Популярный на Подолье и Гуцульщине.

    Треугольники, шевроны

    Существуют два вида, разница только в направлениях вершин. Треугольник вершиной вверх - это мужской символ, знак огня, духа. Треугольник вершиной вниз символизирует женское начало, материю, это, собственно, знак лона, чаши, где зарождается новая жизнь.

    Ромб, квадрат

    Значит плодородие, мужское и женское начало вместе и относится к культу земли. Также символ засеянного поля, имело чрезвычайно большое значение для наших предков означало богатство, достаток и благополучие. Считался главным орнаментом земледельцев и оберегом для них.

    Крест прямой

    Это символ Солнца, Творца, мужского начала, ассоциируется с идеей Христа, обозначает победу света над тьмой, знак центричности пространства, гармонии четырех стихий.

    Косой крест

    Символ Луны, женского начала. Пересечение двух линий - это защита, оберег от зла.

    Полная рожа, 8-угольная звезда

    Символ Творца, Солнца (колядницких звезда - именно 8-угольная). Это также знак Богородицы, так называемая Звезда Матери: 8-конечную звезду изображают на Богородичных иконах.

    Древо жизни, Мировое дерево

    Модель Вселенной, означает разделение на потусторонний мир, земная жизнь и Царство Небесное. Также дерево - это символ прошлого, настоящего и будущего. В нем заложена идея продолжения рода, жизни. Чаще всего вышивали Древо жизни на полотенцах.

    Берегини

    Женская судьба в вышивке защиту для урожая, дома, гарантия спокойствия в семье. Был актуален для земледельцев в первой половине года, когда просят урожая, второй - когда его собирают - в прямых и символических значениях.

     

    Читайте также: Актуальные цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя ХОХЛОХРЮШИ

    Комментарий: 

    Вшиванка-расписаная окраинцами в свинарнике всякими знаками рубаха в надежде защиты от вшей.

    Аватар пользователя Іван Кацапенко

    Комментарий: 

    Куди нам до смердячої косоворотки з узором жовчі диких племен підорассії.

    Аватар пользователя Karpatalja1

    Комментарий: 

    Вспомнилось, читая заметку о тайной клинописи шумерских вышиванок:
    Когда вы говорите, у меня такое чувство, что вы бредите (ц)